Ракета удачи

Гродненские спортсмены по ракетному спорту удачно выступили на этапе Кубка мира, который проходил в конце апреля в российском Орле.

Беларусь представляли семь человек, шестеро были из Гродненской области. Ребята областного центра технического творчества молодежи Владислав Гурба, Владислав Плескач и Сергей Емельянов стали призерами чемпионата в самом сложном классе самолетов «S-9а». В этом же классе первое место занял мастер спорта международного класса  и тренер Александр Липай. По его словам соревнования по ракетно-модельному спорту проходили в сложных климатических условиях: сильный ветер приносил на площадку центрального аэроклуба России снег и град. Но это не помешало гродненцам показать лучший результат за всю историю выступлений. Этот успех ребята приурочили к 65-ой годовщине Дня Победы.
В то же время на соревнования спортсмены и тренеры ездят за свой счет. Часть расходов берет на себя центральный совет ДОСААФ, но ребятам необходима спонсорская помощь – примерно 5 миллионов рублей в год. Желающих помочь спортсменам пока не нашлось.