Появились детские городки

На новую детскую площадку сбежалась детвора со всей округиДети со всей округи сбежались на новую площадку на улице Дзержинского. Здесь можно кататься на качелях, лепить куличики из речного песка или играть в мяч возле нового домика со спортивными элементами.

УЖРЭП двух районов города сами выпускают элементы для детских городков. В Ленинском освоили изготовление деревянных избушек, красочных заборчиков. В Октябрьском – пластиковых песочниц и других конструкций для развлечения детворы. К сезону в городе появится около двух десятков новых площадок и обновят те, которые требуют ремонта, а также в песочницы завезут речной песок.
Как сообщают коммунальщики, в Гродно нужно обновить около 400 площадок – покрасить скамейки, отремонтировать качели и горки.

В ближайших планах – шесть новых городков. В Ленинском районе появится три: на улице Дзержинского в районе домов №111, 113 и 115 (возле стадиона гимназии №6), на улице Болдина, 4в и Социалистической, 51. Городки  для детей, как сообщают в администрации района, финансируются из бюджета и спонсорами. Новые площадки на территории Октябрьского района появятся в поселке Фабричный, в переулке Молодежном,  на улице Гродненской и на Фолюше.
Начальник ЖЭС-13 Светлана Кулипа сообщает:
– В детском городке на улице Дзержинского появится три качели, качалка-балансир, две песочницы, горка, две скамейки и деревянный детский домик. Песок, который уже начали завозить в песочницы, получил гигиенические сертификаты.
Инженер по озеленению и благоустройству УЖРЭП Ленинского района Ольга Жилинская сообщает, что к сезону обновят около 240 площадок и обустроят 8 новых.
В Октябрьском районе говорят о ближайших планах отремонтировать 125 площадок. С мая начнется завоз песка в песочницы.
– Хорошо, если сами жильцы выйдут помогать ремонтировать площадки, говорит начальник отдела эксплуатации жилого фонда Марина Курганская. – Для этого нужно организовать инициативную группу и обратиться в ЖЭС.