Обед на природе

Драники и печеную картошку предложат в Коложском паркеЛетнее кафе с блюдами белорусской национальной кухни, а по соседству развлечения для детей могут появиться в Коложском парке.

Площадка для отдыха горожан будет работать второй год. Хозяин кафе увеличил количество посадочных мест и придумал название своему заведению – «Трошкiн закуток». Как рассказал директор ЧПТУП «Гродно Тро сервис» Сергей Трошко, к традиционному меню из сладостей и сухих закусок добавятся жареные колбаски, запеченный в фольге неочищенный картофель, драники в глиняных горшочках. Горшочек каждый покупатель сможет забрать с собой.
Кроме того, посетителям предложат чашку чая или кофе, а также бокал живого пива. По соседству с кафе Сергей Трошко хочет организовать развлечения для детей.
Белорусский колорит предприниматель выбрал не случайно. «Стараемся все делать с осторожностью, продумывая каждый шаг, чтобы не навредить этому уникальному месту, – говорит наш собеседник. – Не в каждом городе есть старый, не тронутый цивилизацией парк. Знаю, что здесь живут ежики, зайцы, имеются гнезда ворон».
Краевед Игорь Лапехо считает, что Коложский парк несправедливо забыт посетителями. Место отдыха должно быть насыщено кафе, аттракционами и различной инфраструктурой. «Парк посажен в 60-е годы, здесь работали карусели. Сейчас он должен выполнять свою первоначальную функцию, – отметил краевед. – Здесь много места, большие полянки и широкие дорожки».