Народ Книги

О еврейских праздниках, свадьбе и фаршированном «чулке»Еврейский народ называют «народом Книги». Ведь большинство иудеев в древние времена ничего, кроме Торы, не изучали. В современном обществе Тору чаще всего читают на Шаббат.

Шаббат, шалом!
Как рассказал гродненский раввин Ицхак Кофман, каждую субботу Тора предписывает воздерживаться от физической работы. В этот день нельзя готовить и зажигать огонь (в том числе включать свет и любые электроприборы), курить… Обязательно на столе должно быть две халы. Все блюда и напитки готовятся накануне. «Знаю, что людям, которые соблюдают или начали соблюдать все правила Шаббата, эти ограничения приносят только радость, – отметил Ицхак Кофман. – День посвящается чтению Торы или других книг, прогулкам, общению с близкими людьми».
Ицхак Кофман семь лет назад вместе с молодой женой приехал из Иерусалима. Ицхак посещал школу, где преподавались исключительно религиозные дисциплины, изучалась Тора и различные толкования к ней. Именно раввин помогает гродненской общине поддерживать национальные традиции.

День начинается с вечера
Вообще у евреев нет разницы между религиозными и светскими праздниками. Все памятные даты отмечаются по еврейскому календарю, который наряду с григорианским в Израиле считается официальным. Новый день наступает с появлением на небе третьей звезды, поэтому отмечать любой праздник начинают вечером.
С 29 марта по 7 апреля в еврейской общине отмечали Песах. «Праздник связан с освобождением нашего народа от египетского рабства», – рассказал Ицхак Кофман. В первый вечер (сэдэр) съедается маца и выпивается четыре бокала вина (как символ свободы). На столе обязательно присутствует горькая зелень (в память о бывшем рабстве). Маца – это пресный хлеб из муки и воды, который готовится не больше 18 минут. «В течение этого времени тесто не успеет закваситься и подрасти», – пояснил раввин. Правда, сегодня традиционное блюдо в нашем городе не пекут. Как рассказала директор Гродненского еврейского общинного дома «Менора» Елена Куцевич, ежегодно перед праздником гродненские евреи получают мацу от благотворительного фонда «Джойнт». Интересно, что на Песах семья должна кушать только из праздничной посуды. Тарелки, которые используются в обычные дни, нужно временно вынести из дома – на чердак или к соседям.

Свадьба под хупой
В нашем городе постепенно начинают возрождаться национальные еврейские традиции. Например, летом прошлого года впервые за последние семьдесят лет, отметили национальную свадьбу. Сначала между молодоженами был заключен брачный договор – ктуба. Обычно в нем перечисляются обязанности жениха и права невесты. Сам обряд бракосочетания проходит под хупой. Это специальный навес, похожий на беседку, под которым молодожены надевают обручальные кольца и дают согласие на брак.
По словам Елены Куцевич, получить развод по иудейской традиции в древности было очень просто. Мужчине в присутствии свидетелей достаточно три раза произнести: «Я с тобой развожусь!» Правда, по условиям ктубы, мужчине не выгодно разводиться – ему придется содержать бывшую супругу до тех пор, пока она снова не выйдет замуж.

Интересно знать

Что попробуем на фестивале?
Попробовать мацу, кнейдлахи и гефелте фиш смогут гости еврейского подворья на VIII Фестивале национальных культур.

Кнейдлахи напоминают русские клецки или украинские галушки. Для их приготовления вместо муки используется мелко крошенная маца. В мацовую муку добавляются яйца и гусиные или куриные шкварки. Сформированные из теста лепешки варят и подают с куриным бульоном.
Гефелте фиш (фаршированная рыба) считается традиционным восточноевропейским блюдом еврейского народа. Из рыбы следует аккуратно извлечь мясо, чтобы не повредить кожу. Рыбий фарш смешать с размоченной в воде булкой, добавить сырое яйцо, потертую сырую свеклу, морковь, мелко нарубленный лук, специи и соль. Полученной смесью начинить «чулок» из рыбьей кожи, тушить в небольшом количестве бульона. Чтобы блюдо получилось кошерным, рыба должна быть с чешуей и плавниками.

Кошерный хлеб
Все больше гродненских евреев стараются придерживаться принципов кошерности в еде. Некоторые семьи покупают хлебопечки. Ведь по правилам, кошерный хлеб должен состоять только из муки, воды и дрожжей и не содержать специи, пряности или сухофрукты.

Справка «ВГ»
Согласно переписи 1999 года, на территории Гродно проживает около двух тысяч евреев и тех, кто имеет еврейские корни.