Хоккейный клуб «Ритм» станет цехом на ОАО «Гродно Азот»

Иначе тратить деньги на содержание команды химики не согласны.Такая договоренность была достигнута в четверг, 14 апреля, на встрече исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Гродно Азот» Игоря Жилина с руководством клуба по хоккею на траве «Ритм».

«Ритм» возьмут на баланс завода и сделают цехом, а также выплатят долги за последние месяцы. Как и заводчане, хоккеистки клуба будут получать ежемесячную зарплату в размере 1,7 миллиона рублей. Главный тренер ХК «Ритм» Нина Дашко заявила, что в команде хватает игроков, способных добиться успехов. «За такую зарплату может выступать каждая хоккеистка чемпионата Беларуси. Но мы пока обойдемся своими игроками, девчонки знают, что делать. В команде есть  моральный дух». Игорь Жилин дал указание своим заместителям закончить все необходимые процедуры ко Дню химика, который традиционно отмечается в последнее воскресенье мая.  До этого времени клуб должен озвучить свои требования. Напомним, у команды нет своего автобуса, отсутствует база для индорхоккея (хоккей в зале).
Недавно копилка клуба пополнилась новым трофеем: хоккеистки стали обладателями Кубка Беларуси. Несмотря на все титулы и призы, в последние годы команда оказалась в трудной финансовой ситуации, месяцами игроки не получали зарплаты и премиальные. Однако продолжает побеждать и показывать высокий результат, в отличие от других гродненских клубов, где спортсмены получают в десятки раз больше, но каждый год зависают в середине турнирной таблицы.
Дело дошло до того, что в феврале лидеры команды подали заявления на увольнение. Конфликт удалось разрешить, когда команду пообещали передать ОАО «Гродно Азот». Интрига сохранялась все это время. Было непонятно, на каких условиях собираются помочь спортсменам. На последних турнирах ситуация накалилась снова: хоккеистки играли на энтузиазме, и не раз добивались побед, зарабатывали игроки при этом мизерные суммы: 300-400 тысяч. «Этих денег девушкам только на помаду хватит», – заметил Игорь Жилин. Согласитесь, деньги совсем не чемпионские.
Игорь Жилин считает, что предприятию необходим свой бренд. Им может стать «Ритм»: «Мне непонятно настроение областных спортивных структур, которые говорят, чтобы мы просто выделили 5 миллиардов и не лезли в спорт. Мы не можем разбрасываться деньгами, не зная, на что они будут направлены. Нам импонирует «Ритм». У него есть авторитет в Европе. В команде опытный тренер и хорошие игроки. Наша задача – поддержать их. Команда должна стать олимпийским знаменем «Азота», духом города. Мы не должны распыляться на несколько видов спорта, мы должны взять «Ритм» и вывести его на высокий уровень».

Кстати
Хоккеисты получат 262 миллиона рублей
Еще осенью поговаривали, что ОАО «Гродно Азот» возьмет под свое крыло хоккейный клуб «Неман».  Однако стороны не смогли договориться. Тем не менее предприятие выполнит свои обязательства согласно постановлению по поддержке спортивных клубов и перечислит ХК «Неман» 262 миллиона рублей.