«Cветило» со ртутью: куда выбросить энергосберегающую лампочку

Хотела выбросить перегоревшую энергосберегающую лампочку в мусорное ведро, но знакомые предупредили: «Осторожно, ртуть!» Куда девать «экономное» светило? С таким вопросом обратилась в редакцию Евгения.

Женщина, поверив социальной рекламе, решила отказаться от традиционных «лампочек Ильича». Но через месяц две энергосберегающие лампы погасли навек. «Муж хотел разбить стеклянную спираль, чтобы изучить устройство изнутри, – вспоминает читательница. – Хорошо, что не успел. Ведь тогда из лампочки повалили бы пары ртути».
Мы посоветовали читательнице отнести перегоревший прибор в ЖЭС. Там его с радостью приняли. Оказалось, рядовые гродненцы поступают так нечасто, предпочитая выбрасывать энергосберегающие лампочки в мусорный бак. По словам начальника отдела госконтроля за обращением с отходами Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Гродненской области Валентина Путро, приборы, в которых содержатся пары ртути, не должны попадать на свалку. Они относятся к приборам первого класса опасности. А значит, требуют особой переработки.
Правда, утилизировать современную компактную энергосберегающую лампочку КЛЛ (с цоколем) по правилам в Гродно не получится. Единственная в Гродненской области установка по утилизации ртутьсодержащих ламп имеется на ОАО «Гродно Химволокно». Оборудование рассчитано на лампы старого образца – в форме длинной трубки, а также лампы, которые используются в уличных фонарях. В современных лампочках, чтобы собрать пары ртути, необходимо отделять стеклянные трубки от цоколя. А необходимой установки в области пока нет.
Как пояснили в УЖРЭП Октябрьского района, жителям города ртутьсодержащие лампочки как нового, так и старого образца следует относить в ЖЭСы. Те из приборов, которые не смогут попасть на переработку, будут храниться в специально отведенном для этих целей помещении.

Вопрос ребром
Если энергосберегающая лампочка разбилась, стоит ли вызывать сотрудников МЧС?
Как рассказали в центре пропаганды и обучения при Гродненском областном управления МЧС, в таких лампочках содержится незначительное количество паров ртути, поэтому достаточно просто проветрить помещение и собрать осколки стекла.

Интересно знать
Содержание ртути в одной компактной энергосберегающей лампе не превышает 1,4 – 5 миллиграммов. Для сравнения: в обычном ртутном термометре содержится от одного до двух граммов опасного металла.