Картошка в пробирке

В Щучине выращивают «клонированную» бульбуКлубни растят в пробирке, способом микроклонированного размножения. Благодаря этому, фермеры, СПК и простые огородники могут получать здоровые семена. А урожайность элитной картошки может достичь невиданных высот.

Детский сад для картофеля
Одним из самых популярных и доступных блюд на столе жителей республики была и есть картошка. От обычной картошки щучинская – отличается тем, что клубни свободны от болезней. За их качество отвечает Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси. Святая святых в этом институте не кабинет директора, а лаборатория микроклонального размножения картофеля с тысячами пробирок. За зимне-осенний период здесь получают 60-90 тысяч растений. Именно отсюда приходит картошка на наш стол. Меж стеллажей передвигаться боязно. Вдруг заденешь – и оставишь всех без еды. В пробирках – зелененькие картофельные «младенцы», растущие в специальной питательной среде. Проходишь в другой растительный зал, здесь растения растут на искусственных ионообменных субстратах. И хотя за окном довольно холодно, кажется, что перед тобой раскинулось зеленое поле. Ощущается запах  свежести и лета. Но на теплицу не похоже – не душно и не сухо, поддерживается постоянная температура и влажность. Оберегают «малышей» и от вредителей – муха точно не пролетит.
Весной эти растения пересаживают сначала в теплицу для адаптации, а затем окрепшая рассада перекочует в поле.  От одного такого растения осенью получают 6-7 клубней.  Далее из них растят «суперменов».

Элита в огороде
— Сначала хозяйства, выращивающие элитные семена, производят супер-суперэлиту, потом – суперэлиту и наконец – элиту, – рассказывает заместитель директора института, доцент  Люция Рутковская.
Но этому предшествует три года размножения оздоровленных растений в институте. Элитные семена получают на шестой год кропотливого труда. Огородники экспериментаторы   могут купить в институте семенные клубни. Килограмм семян стоит здесь 1500-2000 руб. От таких клубней можно получить урожай 600-700 центнеров с гектара.
– Бренд нашей страны – картофель. Очень жаль, что площади под картофелеводство уменьшаются. В хозяйствах считают, что выращивать второй хлеб невыгодно. Это так, если урожайность низкая. Но мы предлагаем способ повысить ее и сохранить традиции выращивания картофеля – продолжает Люция Рутковская.

Сладкое яблочко
В этом году в институте впервые в Гродненской области получат саженцы яблони, свободные от вирусов. Здесь испытывают и выращивают лучшие сорта яблони, алычи, груши, черешни, вишни, абрикоса. Для закладки молодых садов выращивают 70-80 тысяч саженцев в год. Молодой сад занимает 25 гектаров, маточник клоновых подвоев – 4 гектара. В последнее время особой популярностью пользуются карликовые деревья.

Молодой да ранний
Ранние сорта
«Лазурит», «Дельфин», «Лилея», «Уладар» – клубни белые. Если прорастить, тогда молодая картошечка вырастет через 40 дней после посадки.
Среднеспелые сорта
«Скарб» – не разваривается, хорош для салатов, «Живица» – разваривается. Хорошо хранится.
Среднепоздние сорта
«Зарница» – клубни красные, разваривается, урожайность – 600-700 центнеров с гектара.
Поздние сорта
«Здабытак» – клубни белые, очень хорошо разваривается, высокое содержание крахмала.

Советует специалист
Заведующая отделом садоводства института Елена Мисюк:

  • Как выглядит здоровый саженец
  • Кора гладкая, без морщинок
  • На ощупь деревце холодное (теплое – значит мертвое)
  • Корни светлые, светло-коричневые
  • Все почки на месте, не отломаны
  • Без механических повреждений
  • Почки нераспустившиеся, без листьев
  • Можно срезать верхушку: если кора внутри черная – дерево подмерзло

Секреты подвоев
Испытали и пришли к выводу, что лучшие подвои для карликовой яблони М-9, М-26, 62-396, для полукарлика – 54-118, М-7.

Кстати
На рынке появились саженцы из южных стран, которые продавцы выдают за щучинские. Нет гарантии, что  в наших широтах они хорошо приживутся и дадут урожай. Обратите внимание на маркировку саженцев из института растениеводства. На ствол деревца нанесена специальная клеевая этикетка, где указаны сорт, культура, на чем привито, производитель.