Восточные сказки

На азербайджанских свадьбах вместо невесты иногда похищали женихаЖители кавказской горной страны стали чаще приезжать в Беларусь после распада Советского Союза. Они всегда гостеприимны и готовы поделиться своим жизненным опытом.

Эльхан Бейларов покинул историческую Родину, когда ему было восемнадцать лет. Сейчас живет в нашем городе, но о своих корнях не забывает. Он заместитель председателя азербайджанской диаспоры в Гродно. «К себе на Родину я езжу раз в год. В Азербайджане остались родители, сестра. И хотя за последнее десятилетие многие из тех, кто когда-то приехал в Беларусь, стали возвращаться обратно, я этого делать не собираюсь. Азербайджан я люблю, но здесь у меня уже дети, работа». Однако народные традиции Эльхан знает и с удовольствием рассказывает о них.

Выкуп за жениха
– На свадьбах обычно похищают невесту, а у нас было популярным красть жениха и просить за него выкуп. Платили представительницы семьи невесты, которые участвовали в торжестве.
Если свадьбу отмечали в деревне, то приглашали всех ее жителей. Гуляли несколько дней подряд. Иногда случалось так, что в одном доме веселье, а в соседнем в это время похороны. Тогда представители молодых заходили к семье покойника и просили прощение за то, что будут праздновать. Свадебные музыканты в таких случаях не начинали играть до обеда. В свою очередь родственники сразу после похорон могли прийти к молодоженам с поздравлениями и даже первыми заказать для них праздничную мелодию.
Один из главных праздников у азербайджанцев – Новруз Байрам, приход астрономического Нового года. Члены диаспоры собираются в ночь с 20 на 21 марта. Специально заказывают музыкантов, накрывают праздничный стол. По правилам на нем обязательно должно быть семь блюд, которые начинаются на букву «с»: сэмэни (сладкая похлебка из пшеничного солода с мукой), сябзи (зелень) и другие.

Отцовский юрт не должен пустовать
Семья для азербайджанцев – это главное. Раньше они традиционно были многодетными – четыре-шесть детей. Эльхан сам вырос в одной из таких. По его словам, сейчас в основном один или два ребенка. Главой клана, согласно традициям, должен быть отец. Женщины отвечают за воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Младший сын в семье, когда вырастает, остается жить в родительском доме, чтобы заботиться о  стариках. Жену он приводит туда же. «Отцовский юрт не должен пустовать», – говорит Эльхан.  При этом такого жесткого патриархата, как раньше, сейчас уже нет, отмечает мой собеседник. Азербайджанские женщины одеваются на светский манер, многие водят автомобиль.
Основной круг занятий общины в Гродно – производство и предпринимательство. Много бывших военных – возможно, сказывается любовь восточных народов к оружию. Кстати, сам Эльхан тоже из военных. Но законы здесь другие, да и в Азербайджане все давно изменилось: оружие теперь почти не используют, если только для охоты. Забываются со временем и некоторые другие традиции, например езда на лошадях. Эльхан тоже умеет ездить верхом. Впрочем, любовь к скорости мой собеседник перенес на железных коней – он увлекается быстрой ездой и тюнингом автомобилей.

Шашлык со специями
Некоторые традиции у азербайджанцев никогда не забываются. Одна из них – гостеприимство. «Гость для нас – это святое. Обычай – тепло принимать – сохраняется, где бы мы ни жили». Свое умение встречать гостей представители диаспоры покажут на фестивале национальных культур в июне. Кстати, именно там 12 лет назад началась карьера известной белорусской певицы азербайджанского происхождения Гюнешь Абасовой. А в этом году гродненцы услышат народные напевы и увидят, как танцуют один из популярных народных танцев «яллы» – круговую пляску, которая часто сопровождается хоровым пением. И, конечно, их угостят традиционными блюдами азербайджанской кухни.
Среди них наверняка будет плов с бараниной, приправленный восточными специями и зеленью. «Это наш конек», – отмечает Эльхан. Еще одно любимое лакомство азербайджанского народа – это шашлыки, по-азербайджански кебабы. Есть много способов их приготовления: кебаб с овощами, люля-кебаб – шашлык из баранины. Возможно, на фестивале попробуем и арабские сладости  – настоящие щербет и халву.

Справка «ВГ»
Азербайджанскую общину на территории Гродненской области основали 12 лет назад. В ее состав входит приблизительно сто человек. Во время выборов президента Азербайджана два года назад в нашем регионе голосовало около 500 человек.

Кстати
Интересно знать: представители Азербайджана любят по-особому называть детей. Девушкам иногда дают цветочные имена – Нергиз, в переводе нарцисс, Лале – тюльпан, Чечек – цветок. Среди мужских популярно имя Аслан – лев.