Выставка гродненских художников открылась в Сопоте

В городской галерее искусств Сопота проходит выставка гродненских художников Александра Сильвановича, Юрия Яковенко и Валентины Шоба.

Экспозиция  под названием «Кола» вместила более ста работ, которые объединяет декоративность и символизм. Знаки, мифические образы выражены в цветной графике, живописи. По словам директора городского выставочного зала Ирины Сильванович, художники из Сопота уже несколько раз выставлялись в Гродно, теперь польский зритель сможет оценить работы белорусов. План обменных выставок рассчитан на несколько лет. Кроме того, во время поездки в Сопот гродненские художники посетили творческие мастерские польских коллег, съездили в Гданьск в Академию искусств, побывали в Мальборке, где проходит биенале графики. Кстати, несколько лет назад Юрий Яковенко был награжден на таком конкурсе медалью.  В целом выставка удивила польских гостей вернисажа: не ожидали, что наполненный метафорами, символами мир вызовет столько эмоций.
Уже в апреле в городском выставочном зале в Гродно пройдет ответный вернисаж. Свои работы покажет профессор Гданьской академии искусств Юзеф Чернявский.