Сам себе no smoking

Сигареты на сладости обменяют в Гродно, а в Берестовице районные  диджеи организованно выступят за отказ от курения.

В день отказа от курения 19 ноября на молодежной дискотеке в райцентре проведут конкурс «Диджеи против курения». А на улицах нашего города студенты биологического факультета ГрГУ организуют традиционную акцию «Меняю сигарету на конфету», рассказал начальник отдела воспитательной работы с молодежью и идеологической работы ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Гецевич. Социально-педагогическая и психологическая служба университета проведет тренинги в общежитиях учебного заведения. В то же время в зональном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья мне сообщили, что проведение профилактических мероприятий зависит от ситуации с эпидемией гриппа.
«По данным соцопросов, сейчас курит около трети взрослого населения города и области,  самые большие любители – в возрасте 35–40 лет. Самыми активными курильщиками несколько лет назад были безработные, строители и работники сельского хозяйства. Здоровее всех оказались работники интеллектуального труда и крупные коммерсанты. Кстати избавились от пагубной привычки за последний год 12 процентов взрослых и 8 процентов молодежи.  Между прочим, за несколько лет, согласно соцопросам  областного центра гигиены и эпидемиологии, процент юных курильщиков уменьшился с 25 до 18, хотя по-прежнему «дымит» примерно пятая часть молодежи. Среди них лидируют учащиеся ПТУ», – рассказала заведующая отделом общественного здоровья областного ЦГЭиОЗ Ирина Дубок.
За последнее десятилетие белорусские законодатели разработали перечень нормативных актов, которые регулируют все, что связано с производством и потреблением табака. Но при этом сигарет народ меньше покупать не стал. Да и культуры курения в обществе не прибавилось. Часто в «Вечёрку» приходят SMS и письма с недовольством о том, что «пыхтят» везде, где хотят
Показательна ситуация, о которой рассказала одна из наших читательниц. На остановке «Колледж легкой промышленности» она наблюдала, как в дождь девочки-студентки на переменке выбежали из колледжа под навес, чтобы затянуться. После замечания женщины курильщицы ушли, однако тут же появились новые. Сколько акций нужно провести, чтобы изменить сознание?

Справка «ВГ»
День отказа от курения отмечается в третий четверг ноября. Эту дату установило Американское онкологическое общество в 1977 году.