Самолет в Друскининкай может полететь через Гродно

От возможности авиаперелетов в курортный Друскининкай через Гродно до поставок дешевого текстиля из Индии – широк круг вопросов, которые обсудят деловые люди во время международного инвестиционного форума «Гродно на перекрестке границ».

По данным Гродненского горисполкома, уже заявлено около сорока участников из Литвы, Латвии, Польши, Финляндии, России.
На пленарном заседании, контактно-операционной бирже 1 октября бизнесмены будут презентовать свои предложения. Так, менеджер ЗАО «Вита Балтик Интернационал» Арнольдас Григонис планирует найти контакты с изготовителями мягкой мебели, изделий из поролона. Директор ЗАО «Алитус прекиба» ищет поставщиков промышленных товаров, сделанных в Беларуси. Производители машиностроительного оборудования финско-эстонское предприятие ООО «Финест-Метал» заинтересовано в создании в Лиде своего производства.
Большая часть предложений и ожиданий касается туризма и отдыха. Директор информационного центра по туризму и предпринимательству Римантас Паленис намерен обсудить возможность увеличения туристических рейсов из стран СНГ в Друскининкай через Гродно. Литовцы, занятые в гостиничном бизнесе, представители аквапарка «Друскининкай» ожидают развития туризма в планируемой приграничной зоне. Россияне хотят наладить сбыт в Беларуси развивающих детских игр, а также поделиться двухлетним опытом работы технопарка «Строгино».