Новые стройки

В городе то тут, то там возникают стройплощадки. Интересно, какие объекты скоро появятся в Гродно?

Жилой дом на Томина
Жители улицы Томина интересуются, что строят возле средней школы №33 и детских садов №74 и №70. Как стало известно, это строят жилой девятиэтажный дом с двумя подъездами. По словам Сергея Бунтова, ведущего инженера производственного отдела ГОУП «Гродно-облсельстрой», дом сдадут в 2010 году. У здания пока нет паспорта строительства. На подготовительный период оформили временное разрешение, позволяющее проводить работы без паспорта объекта. 

А на Щорса – чиновный
На улице Щорса на возвышении между психоневрологическим диспансером и зданием центра гигиены и эпидемиологии снимают пласты земли. На этом месте планируют построить административное двухэтажное здание облсельстроя, рассказал Сергей Бунтов. Предполагаемое открытие будет в 2011 году. 

Безбарьерная школа на Вишневце
В микрорайоне Вишневец-3 возводят первую в области школу «с безбарьерной средой» на 930 учащихся. Все здесь будет оборудовано как для обучения обычных детей, так и инвалидов. Специально здание оснастят как минимум одним лифтом. Появятся пандусы. Срок сдачи зависит от финансирования, пояснил Владимир Карпенко, заместитель начальника строительно-монтажного треста №30. Уже окончили нулевой цикл – подвальное помещение. Главный инженер строительного управления № 85 ОАО «СМТ-30» Олег Ковалев сообщил, что в 2010 учебное заведение, вероятно, не откроют. Тем временем возле школы еще не поставили заборы. Дети свободно гуляют по стройке. Владимир Карпенко объяснил, что заграждение поставят после выполнения всех земляных работ. 

Детские сады на Вишневце и Девятовке?
Сразу несколько детских садов возводят в Гродно, рассказал начальник      кооперативно-производственного отдела УКС горисполкома Вячеслав Шандроха. Один из них – в микрорайоне Вишневец-3, рядом со зданием школы. По словам Святослава Новицкого главного инженера ОАО «Гродножилстрой»,  которое ведет строительство, это будет трехэтажное здание с двухэтажным крылом. Сад сдадут в декабре, официальное открытие – в начале 2010 года. Еще один детский сад такого же типа предполагают запустить уже в этом году, его строят на Девятовке-4. В каждом из них будет по 190 мест.

Вторая молодость ТЭЦ-2

Совет Министров Беларуси утвердил архитектурный проект реконструкции ТЭЦ-2 города Гродно.
Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №1209, сообщили в аппарате Совмина. Сметная стоимость технического перевооружения Гродненской ТЭЦ-2 составляет 205,8 миллиарда рублей в ценах 2006 года. На станции будет современная газотурбинная установка электрической мощностью 125 МВт, ввести ее в эксплуатацию намечено в конце 2011 года. Осуществление этого проекта позволит ежегодно экономить в республике более 100 тысяч тонн условного топлива.