Лидер ВТО прилетит в «Брузги» на вертолете

Лидер ВТО обсудит вопросы технической помощи таможне и возможности для развития торговлиВо вторник с работой пункта таможенного оформления «Брузги», его инфраструктурой  познакомится генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТО) господин Кунио Микурия.

Затем  на вертолете высокий чиновник направится в Минск, где собирается обсудить вопросы «продвижения белорусских инициатив в органах европейской интеграции». Визит продлится 22 и 23 сентября. В рамках поездки запланирована встреча господина Микурия с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым.
Как сообщил руководитель пресс-службы Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Пехтерев,  также во время поездки планируется затронуть темы оказания технической помощи в обустройстве пунктов пропуска, организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, пересекающих границы нашей страны и государств-членов ЕС. Актуальными остаются возможности упрощения таможенных процедур.
Также Кунио Микурия проведет переговоры с председателем ГТК  Александром Шпилевским.

Кстати
С помощью еврокомиссии уже модернизируются белорусские пункты таможенного оформления. В частности, строится терминал «Козловичи». ВТО поучаствовала и в приобретении сканеров для бесконтактного досмотра большегрузных автомобилей. Новое оборудование должно появиться и на гродненской таможне.