Ход рублем

Запрещается выдача кредитов в инвалюте населениюВзять кредит в банке в долларах, евро или российских рублях теперь невозможно. С 29 июля Нацбанк приостановил выдачу кредитов в иностранной валюте физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Валютное ограничение будет действовать до 1 января 2011 года. Оно коснется не только новых кредитов, но частей кредитов при овердрафте и кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным договорам. По ним со среды остановят расходные операции. Невозможно будет снять и взятые ранее в кредит доллары и евро, которые хранятся на карточке. Блокировка не коснется карточек, на которых хранится личная валюта.
Возникает закономерный вопрос: как же быть тем, кто отправился с валютными кредитными карточками за границу? Как рассказал заместитель начальника управления информации Национального банка РБ Михаил Журавович, как правило, это овердрафтные кредиты, счета которых будут заблокированы только через месяц. «Если человек взял валютный кредит и хранит его на пластиковой карточке, воспользоваться этими деньгами он сможет  даже через год, но взять валюту в долг у банка невозможно», – добавил Михаил Журавович. Владельцы рублевых  кредитных карт по-прежнему смогут совершать покупки и платежи, находясь за рубежом, а также снимать наличную валюту в банкоматах. Правда, на момент совершения этих операций за рубежом будут действовать рыночные котировки валют мирового рынка.
В Нацбанке запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте объяснили взятым в начале года курсом на дедолларизацию экономики и необходимостью снижать валютные риски как для населения, так и для банков. Кроме того, по словам Михаила Журавовича, в стране чувствуется нехватка иностранной валюты, ведь валютная выручка страны из-за неплатежеспособности иностранных партнеров уменьшилась почти наполовину. Эксперты полагают, что временная антикризисная мера главного банка страны вполне оправданна. Это позволит снизить давление на курс белорусского рубля и золотовалютные резервы страны. Одним из ее результатов может стать сокращение спроса на доллары и евро, которые зачастую покупались для погашения валютных кредитов.
Не исключено и обратное – в первое время запрет на валютное кредитование населения может вызвать панику на валютном рынке, что приведет к спросу на иностранные деньги. Правда, в главном банке страны такой ход событий считают маловероятным. Тогда почему же люди узнали о запрете валютных кредитов лишь за пять дней до вступления в силу постановления Национального банка? Михаил Журавович объяснил: «Мы не можем комментировать документы, пока они не пройдут правовую экспертизу».
Единственное, что можно сказать точно, – спрос на кредиты в белорусских рублях увеличится. Как это отразится на процентных ставках, предсказать сложно. В Нацбанке сообщили, что в ближайшее время изменять ставку рефинансирования, а соответственно и  ставки по рублевым кредитам и депозитам не собираются.
Кстати, ограничения на выдачу валютных кредитов населению – распространенная антикризисная мера. В июне аналогичный запрет был принят на Украине, национальная валюта которой тоже ослабляется.

Справка «ВГ»
За первые шесть месяцев нынешнего года объем предоставленных населению кредитов в национальной валюте вырос на 14 процентов (до 10,634 триллиона белорусских рублей), а валютные кредиты сократились на 13,1 процента (до 1285,5 миллиона долларов) и составляют примерно четверть от общей задолженности населения перед белорусскими банками. Хотя доля валютных кредитов даже в некоторых государственных банках была довольно высокой. Например, как сообщает «Белорусская деловая газета», на конец мая нынешнего года у Белинвестбанка этот показатель достигал 38 процентов, у БПС-Банка – 52 процента.

Интересно знать
Уже взятые валютные кредиты по соглашению с банком можно перевести в белорусские рубли. В противном случае выплачивать долг придется в иностранной валюте согласно заключенному договору.