Черкизовский бумеранг: как закрытие рынка отозвалось в Гродно

Оптовики распродают последние запасы.Торговцы могут поднять цены на одежду и обувь. Конкретные суммы на рынке «Южный» пока не называют.

Так в Гродно отозвалось закрытие Черкизовского рынка. Оттуда привозили товар более половины предпринимателей «Южного». Полистав рекламные газеты, выяснил, что в российскую столицу ездило не менее десяти автобусов в неделю, в основном небольших частных фирм. Сейчас гродненцы, торговавшие продукцией с Черкизовского, распродают последние запасы. Новые места закупок не найдены.
Анатолий много лет брал вещи оптом на «Черкизоне», как в народе называют московский рынок. Сейчас просчитывает другие варианты. В Хмельницкий, по его мнению, ездить невыгодно, действуют ограничения на ввоз. Такая же ситуация и с товарами из Польши. Там можно «затариваться», но выйдет дороже для покупателя.
Сейчас предприниматели, такие как Анатолий, временно закупаются на московской ярмарке «Лужники». Вещи оттуда дороже процентов на сорок. Но хотя бы есть альтернатива. Возможно также, что в России тысячи человек, оставшиеся без работы из-за закрытия Черкизовского рынка, при переезде в Лужники собьют цены. Есть еще вариант, который сейчас изучают, – это доставка товара из стран Центральной Азии, например из Казахстана.
Следует отметить, что не все так активны. Некоторые ожидают, когда распродадут последний товар. Тогда будут смотреть, по какому пути пойдут конкуренты. Моя собеседница Анна считает, что после закрытия Черкизовского крупных оптовиков станет меньше и она сможет с  выгодой работать на розницу.
 Продавец из Азербайджана надеется, что благодаря ситуации конкурентов на «Южном» станет меньше. А вот от вьетнамских торговцев на все вопросы услышал только «не понимать» и «не говорить». Один вьетнамец честно признался, что ему нельзя ни о чем рассказывать.
Геннадий Зданович, заместитель управляющего Вещевого рынка ЗАО «Гродноторгсервис» рассказал, что для администрации главное – обеспечить работу людей и своевременную выплату аренды. Мне показалось, что руководство рынка «Южный» не хочет обсуждать вопрос относительно будущей судьбы торговцев.
По мнению Валентина Бранцевича, председателя обкома профсоюзов «Садружнасць», многие проблемы предпринимателей, в том числе и поиск товара, легко решить, если упростить процедуру прохождения таможни.
А вот Леонид Алексеевский, председатель первичной профсоюзной организации предпринимателей Центрального рынка, отметил, что многие бизнесмены все больше работают с белорусскими производителями. Это не означает, что на рынках перестанут привозить товар из России, в перспективе новые поставки будут по другим, более высоким ценам. Тем не менее закрытие Черкизовского рынка на стоимость товара сильно не повлияло.

Кстати  
Гродненские коммерсанты привозили с Черкизовского в основном одежду и обувь. По их словам, товары продавали с наценкой не менее двадцати процентов.

Анекдот в тему
Закрыли Черкизовский рынок. Китайская экономика терпит крах. Мировой рынок опять в глубоком кризисе.