Экологи сражаются с наступлением гигантского «укропа»

Начавший наступление на Гродненскую область борщевик Сосновского, известный в народе как «гигантский укроп», начнут истреблять.

Специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Дмитриева рассказала, что один из рейдов состоится на этой неделе.

Как выяснилось, симпатичное на первый взгляд растение вырастает до двух-трех метров и представляет серьезную опасность для природных комплексов и здоровья людей. Оно быстро растет и легко распространяется, вытесняя другие растения и заполняя свободные площади. При прикосновении к нему выделяется сок, который под воздействием ультрафиолета вызывает сильные ожоги. Причем проявиться они могут через пятнадцать минут после контакта.
Ученые считают, что если не принять меры, в ближайшие годы из-за пришедшего к нам чужеродного вида в республике может сложиться критическая ситуация с экологическими и экономическими последствиями.
В облкомприроды сообщили, что гродненцам ни в коем случае не следует самостоятельно истреблять борщевик. Если вы видели, где он растет, сообщите об этом специалистам охраны природы по телефонам: 77-29-72, 77-25-08,
74-06-02.