Стенка на стенку

За капремонт заплатим сами?Из-за изменений в городском бюджете программы ремонта жилья, возможно, придется сворачивать.

В этом году в Гродно планируется провести капитальный ремонт восьмидесяти жилых домов, еще на 130 домов должны быть разработаны проекты. Об этом сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич.
По его словам, проведение капитального ремонта не предполагает, что каждый дом должен быть полностью обновлен. В некоторых отремонтируют, например, только кровлю или стыки – все зависит от состояния конструкций. К слову, в этом году ни одно жилое здание не поставлено на тепловую модернизацию, рассчитывают лишь завершить ранее начатое «утепление» восьми домов.
В то же время нет уверенности в том, что планы будут реализованы в полном объеме. Хотя титульные списки утверждены еще в начале года, из-за проблем с финансированием они постоянно пересматриваются, к сожалению, в сторону сокращения. В этом году на капремонте жилфонда рассчитывали освоить около двадцати миллиардов рублей. Предполагалось, что расходы жильцы поделят поровну с государством. Но на сегодняшний день, отметил Николай Русакевич, финансирование из городского бюджета (после его корректировки) существенно сократилось, работы ведутся в основном за счет отчислений граждан.

Кстати
По информации, обнародованной в июне министром жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимиром Белохвостовым, объемы бюджетного финансирования работ по капремонту снизились в Гродненской области на 40 процентов. Это одна из самых высоких цифр в республике, сообщает «Интерфакс-Запад».

три вопроса о капремонте

Куда идут деньги, которые мы платим за капремонт?
В Гродно согласно решению горисполкома отчисления граждан на капитальный ремонт жилищного фонда аккумулируются на внебюджетных счетах ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство». Эта организация выступает единым заказчиком на всех стадиях проведения капремонта. Средства, поступившие от горожан, используются при финансировании капремонта домов, внесенных в титульные списки, которые обновляются каждый год.

Кто и как формирует списки домов, в которых будет проводиться капремонт?
Титульные списки ежегодно утверждаются горисполкомом. Формирует их ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» на основании заявок УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов. Заявки, в свою очередь, готовятся по итогам проверок, которые проводят работники ЖЭСов. Кстати, год постройки дома не всегда играет решающую роль при формировании списка, основной критерий – техническое состояние здания.

Как часто в домах должен делаться капитальный ремонт?
Эти сроки строго не регламентированы. Строительные нормы рекомендуют проводить капремонт не чаще чем раз в 15-20 лет, при этом максимальная продолжительность эксплуатации здания до постановки на капремонт не оговаривается.
По информации отдела ЖКХ горисполкома
и управления ЖКХ облисполкома

Справка «ВГ»
До 1999 года все затраты на капитальный ремонт жилых домов покрывались из бюджетных средств. С 1999 года введены обязательные отчисления граждан. Первоначально нужно было платить 50 процентов от платы за пользование жилым помещением, в 2003 году эта сумма увеличилась. Сейчас она составляет 100 процентов от платы за техническое обслуживание (плата за техобслуживание исчисляется в зависимости от общей площади квартиры в соответствии с действующими тарифами). В Гродно капремонт жилых домов финансируется из двух источников – отчисления граждан и средства городского бюджета.