Джазу время, потехе час

Музыка черных  собрала белых поклонниковВпервые в Гродно прошел фестиваль «Grodno Jazz-2009». Музыканты из Беларуси, Литвы и Польши восемь часов играли под открытым небом у Старого замка.

Накануне дирижер оркестра областной филармонии Борис Мягков рассказал, что гродненскую публику еще предстоит приучить к джазу, что молодежь сегодня предпочитает современную эстраду и поп-исполнителей:
– В Гродно пока нет фанатов джаза, нет клубов и залов, в которых он мог бы звучать. Музыкальные вкусы можно и нужно развивать. Кроме того, уличный и клубный джаз может стать своего рода изюминкой туристического Гродно.
Но, как выяснилось, гродненской публике отдельного приглашения не требовалось.  Зрительская площадка у сцены вскоре после начала представления была заполнена до отказа. Рядом  дымились шашлыки, свободно продавалось пиво… В общем, как и в джазе, не было практически никаких запретов.  
Джазовой импровизацией гродненцев не баловали уже давно: отовсюду звучит попса и шансон… Композиций того же Майлса Дэвиса или Бенни Гудмана до сегодняшнего дня не было слышно. Фестиваль «Grodno-Jazz» исправил эту музыкальную несправедливость. Под открытым небом в Старом замке звучал как традиционный джаз, так и различные его направления: фанк, фьюжн, авангард, свинг… По словам организаторов, для участников фестиваля даже сняли специальные квартиры, где они без ущерба для соседей могли репетировать.
Для затравки в режиме нон-стоп выступил эстрадно-симфонический оркестр Белорусского государственного университета культуры и искусства под управлением Виктора Волотковича, исполнив «на десерт» легендарную композицию Луи Армстронга «Go Down Moses (Let my people go)». Сам дирижер пообещал не пропустить ни одного фестиваля, если, как и планируется, «Grodno Jazz» станет ежегодным. 
Если король джаза – Армстронг, то олицетворение – саксофон.  Больше остальных отличились саксофонисты эстрадного оркестра ГУВД Мингорисполкома, выжавшие из своих магически звучавших инструментов последние соки, за что и были удостоены особо громких оваций, или, как отметил один из музыкантов милицейского оркестра,  «апплодисМЕНТОВ». Новое звучание привнесли коллектив «Мillenium Orchestra», джаз-банды из Литвы и Польши –   «Trees» и «Maciek Kadziela Quartet». Фестиваль начался в четыре часа и закончился ближе к полуночи.
Все участники «GRODNO JAZZ»: «Big Band» Б. Мягкова (Гродно), «Trees» (Литва), «Maciek Kadziela Quartet» (Польша), «Hush» (Минск), «Stop Time» (Гродно), «Millennium Orchestra» (Минск), квартет Ю. Венедиктова (Гродно), эстрадно-симфонический оркестр БГУКИ В. Валатковича.

Справка «ВГ»
Джаз – (англ. jazz) родовое понятие, определяющее несколько видов музыкального искусства, различающихся между собой по стилистике и по художественным задачам. Термин jazz может происходить и от французского jaser (со значением «болтать», которое сохранилось в американском сленге: jazz – «враки», «брехня»), и от какого-либо слова на одном из африканских языков, имевшего определенный эротический смысл, тем более что в естественном словосочетании jazz dance («джазовый танец») этот же смысл с шекспировских времен несло в себе слово dance. В высших кругах Нового и Старого Света слово, которое впоследствии стало сугубо музыкальным термином, ассоциировалось с чем-то шумным, грубым, грязным.