На рассвете 22 июня в Гродно вспоминали войну

В память о погибших воинах по Неману пустили венки

Шесть еловых венков, обвитых красными лентами, с горящими лампадками плыли по Неману в четыре часа утра 22 июня. Чтобы они не утонули, в нынешнем году к веткам прикрепили куски пенопласта.  
Акцией памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» молодежь из Октябрьского района вспомнила начало войны. По традиции собрались на левом берегу Немана под Новым мостом. «Место выбрано не случайно – на противоположном берегу шестьдесят восемь лет назад гродненские воины-пограничники первыми принимали удары войны», – рассказала один из организаторов первый секретарь Октябрьского райкома ОО «БРСМ» Алевтина Сорока.
Мероприятие, которое организовали отдел по делам молодежи Октябрьского района и Октябрьский райком БРСМ, прошло в пятый раз и собрало более сорока студентов торгового колледжа и училища олимпийского резерва. Началась она митингом, затем память погибших почтили минутой молчания, в завершение спустили на воду венки…

 

В небо запускали бумажные шары с георгиевскими ленточками, а на белых простынях показывали хронику военных преступлений

В Гродно напомнили о 22 июня 1941 года. Началось все с молодежного марафона «65!», посвященного 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Новый проект Белорусского Республиканского Союза Молодежи добрался до Гродненщины 18 июня. Марафонцев встретили байкеры и девушки в национальных костюмах. Участники акции приехали в парк имени Жилибера на торжественный митинг. Возложили венки к памятнику, передали эстафету «Огня Памяти», почтили минутой молчания погибших и приняли у молодых горожан гродненский кусочек «Полотна Победы» с надписями ветеранов.
Когда полотно соберут полностью из всех областей, его передадут на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. 
Звезды эстрады благодарили ветеранов песнями, а на площадке летнего амфитеатра выложили надпись «Спасибо!» из бумажных голубей. Гродненцы подготовили специальные акции «Спасибо за жизнь», «Полевая почта» и «Фото на память». Прохожие писали благодарности ветеранам на листах ватмана и в «военных треугольниках». Медсестры и солдаты приглашали всех сфотографироваться на фоне госпиталя.
21 июня, на закате, представители ГрГУ и гуманитарного колледжа провели презентацию «Если бы земля умела говорить». Такие представления проходят уже пятый год. Более ста человек показывали начало войны, женщин, детей и  даже штурмовиков вермахта. Смысл акции, по словам проректора по учебной и воспитательной работе и социальным вопросам ГрГУ Светланы Агиевец, в том, чтобы помнить о погибших, но заботиться о живых. Специально к этому 16 июля выйдет двухсотстраничная книга «Равнение на героев Победы», которую совместно писали гродненцы и москвичи.