Василь Быков

 Гродненцы гордятся, но не афишируют это Тенниска, в которой работал народный писатель, диктофон, блокнот с записями, дипломат с шифрованным замком, рукописи, множество книг, альбомов, фотографий…

В Гродно музей Василя Быкова расположен в небольшой комнатке на пятнадцати квадратных метрах по адресу улица Советская, 31. Музей ждет переезда, здание подлежит реконструкции. Возможно, в новом помещении найдется место и экспонатам (пока часть из них просто не помещается и хранится на частных квартирах), и читальному залу, и библиотеке.

Сегодня Гродно старательно гордится тем, что Василь Быков жил здесь более тридцати лет, написал самые известные произведения, и в то же время право афишировать это отдает другим странам и городам. На родине писателя в деревне Бычки (Витебская область) действует дом-музей. В Витебске – открыта мемориальная доска. В украинской деревне Большая Северинка есть музей, обелиск и улица писателя, хотя деревня эта лишь мгновение его фронтовой биографии.

У нас музей по улице Советской открыт благодаря усилиям и средствам энтузиастов (руководитель ветеран Великой Отечественной войны, «сябра» белорусских писателей Николай Мельников). Большинство его организаторов люди почтенного возраста, они знали Василя Быкова, общались с ним и не хотят, чтобы забывали именно эту страницу истории Гродно. В музее хранится пилотный экземпляр фотоальбома о Василе Быкове, многие фотографии – редкость и не публиковались ранее. Понятно, что гродненскому периоду (50 – 70-е годы прошлого века) посвящено большинство из них.

По словам Алеся Демидовича, одного из кураторов музея, в прошлом радиожурналиста, Василь Быков любил Неман, где у него была своя моторная лодка и удостоверение на право ею управлять. Любил ходить по улицам, бывать в парке.

Пока до сих пор ничем не обозначенные, стоят послевоенные здание редакции газеты «Гродзенская праўда», где Василь Быков работал корректором, затем литературным консультантом. Дома по улице Свердлова и улице Большая Троицкая, где он жил, вместе с семьей, здание художественных мастерских, где начинал работать сразу после войны, здание администрации филармонии (улица Советская), где был корректором. Правда, у нас готовы назвать одну из улиц именем Василя Быкова, но дипломатично ждут, когда появится улица, по размерам достойная носить фамилию народного писателя.

Редкости хранятся в музее, например рукопись «Сотников» с оригинальными авторскими правками. В музее на подоконнике стоит бюст писателя. И портрет. Сюда и возложат энтузиасты цветы 19 июня – в день 85-летия писателя.

Мы публикуем фотографии Василя Быкова, которые хранятся в экспозиции и архивах гродненского музея писателя. Некоторые снимки предоставил Юрка Голуб. Часть из них публикуется впервые. Многие сняты известным фотомастером Аркадием Переходом.

 

                                   

Большой противолодочный корабль «Сильный», 10 августа 1977 года (публикуется впервые)

                                   

С сыновьями Василием (слева) и Сергеем

                                  

В городском парке у фонтана

                                  

В ДК текстильщиков Андрей Макаенок поздравляет Василя Быкова с 50-летием