Прощай, «синька»

Что планируют генералы гродненских карьеров «Синьку» и «зеленку» могут засыпать мусором. Воды этих отработанных карьеров непригодны для купания, говорят экологи. А строительный мусор девать некуда. Сегодня его вывозят за тридцать километров. Хотя можно сэкономить, а затем засыпать карьеры и посадить после лес.

«Синьку» и «зеленку» будут засыпать

«Синька» и «зеленка» – бывшие меловые карьеры ОАО «КСМ».  Официально они называются «Грандичи». А народ окрестил по-своему, из-за того что запасы мела на дне окрасили воду в синие и зеленые цвета.  Сейчас «синька» и «зеленка» – места стихийного отдыха. Тем не менее эти территории входят в землезапасы Гродно. И должны приносить пользу.

Решение Гродненского горисполкома от 30 апреля 2009 года № 269 «О повторном использовании отходов строительства» позволит в будущем рекультивировать карьеры. Их будут засыпать до тех пор, пока вода не перестанет выходить на поверхность. Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Алехина сообщила, что сейчас ждут заключения РУП «Белгеология» о возможности такой операции.

В Гродно действующих промышленных карьеров нет. Крупные предприятия выносят добычу мела и глины за город. ОАО «Гроднопромстрой» имеет крупное месторождение в Обуховичах. Его используют для добычи полезных ископаемых. К тому же весь строительный мусор из Гродно, Грандичей, Зарицы вывозят сюда же. Расстояние – более тридцати километров. Если дадут добро на использование в этих целях карьера «Грандичи», расстояние существенно сократится.

Есть свои карьеры у ОАО «Гродножилстрой», один из них находится в Санниках. ОАО «КСМ» добывает песок и мел в районе Гожи и Старовино. Как рассказал главный маркшейдер (землемер) предприятия Виктор Висарчук, мела в Старовино хватит еще на девять лет. А гожские разработки богаты песком. Главный инженер ОАО «КСМ» Галина Беляева сообщила, что недавно на предприятии закончили предварительную разведку месторождений песка в населенных пунктах Дворцы и Стриевка. Теперь все зависит от финансирования. Государство охотно выделяет средства на разведку каменного угля, нефти. На поисках общераспространенных полезных ископаемых экономят.    

Виктор Висарчук заметил, что на комбинате предусматривают строительство водоемов по проектам рекультивации. Таким способом отработанный карьер в Гоже служит резервуаром, откуда берут воду для тушения пожаров. Однако теперь там ловят рыбу и купаются. Еще один «бывший» находится в деревне Соловьи. Недавно отработали южный участок карьера «Пышки». На его месте тоже появится водоем.

В Год родной земли

Пятнадцать карьеров рекультивируют за 2009-й, объявленный Годом родной земли. Процесс «пошел» в марте, как рассказал главный специалист отдела государственного контроля по рациональному использованию земель, животного и растительного мира особоохраняемых природных территорий Иван Латутин. Основная работа предстоит летом.

На судьбу карьеров влияет их величина. Глубокие будут засыпать и потом передадут под лес, а небольшие используют под сельхозугодия. Земельные карьеры рекультивируют за счет бюджета, промышленные – за счет собственников.

…«Синьку» и «зеленку» давно облюбовали отдыхающие. Хотя официально там купаться запрещено. По данным Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей, глубина воды в них от пяти до пятнадцати метров, берега под уклоном восемьдесят градусов и высота – около десяти метров. Качество воды не соответствует санитарным нормам по уровню кислотности. Купающиеся не застрахованы от дерматитов и отравлений после заплывов. Но это мало кого останавливает.

Справка ВГ

В области 48 промышленных карьеров. Самые крупные из них – в Волковысске и Красносельске. В Гродно 12 таких предприятий. Среди них ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Тайфун», ОАО «Комбинат строительных материалов», КУП «Гроднодорожник» и другие.

Карьер – горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом

Рекультивация – комплекс работ, направленных на восстановление ценности земель, нарушенных при строительстве, а также на улучшение условий окружающей среды.

Песок и мел широко используются для производства строительных материалов.