Детские лагеря очистили от клещей

Родители могут не опасаться нападений клещей на детей в оздоровительных лагерях. Накануне открытия сезона здесь провели противоклещевые обработки и экологические расчистки, рассказала энтомолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Ягловская.

С использованием химических средств обработали «Купалинку», и местность, прилегающую к санаторию «Жемчужина» в урочище Грандичи. Такие же мероприятия ждут территорию детского санатория «Неман-72».
– К сожалению, медленно идут работы в лесных массивах, прилегающих к Гродно. Скашивание травы, прореживание кустарников, удаление сухостоя, валежника здесь возложены на специалистов Гродненского лесхоза,  –проинформировала Тамара Ягловская.
Тем, кто собирается в лес, энтомолог рекомендует воспользоваться репеллентами, надевать закрытую светлую одежду и не ложиться на траву. Примечательно, что в теплые дни повышенная активность у клещей наблюдается с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00.
 
Справка «ВГ»
В медицинские учреждения Гродно и района по поводу укусов клещей в мае текущего года обратилось 230 человек, из которых 63 – дети (до 17 лет). Зарегистрировано три случая лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита нет.