Пора плей-офф

«Гродно-93» и ОЗАА в Осиповичах выясняли, кому входить в нокаут-раунд с третьего места. ОЗАА – «Гродно-93» – 74:70 (16:14, 27:21, 15:11, 16:24) (Чариков – 23, Свиридов – 13);  82:91 (19:18, 14:22, 18:15, 28:24, овертайм  3:12) (Чариков – 21, Янялюнас –18, Чунда – 15)

Последний тур чемпионата Беларуси для «Гродно-93» выдался сверх-напряженным. В Осиповичи ездить не любит никто, а уж тем более, когда на кону стоит стратегически важная третья строчка в таблице регулярного чемпионата, дающая право в перспективе встретиться в полуфинале с «Виталюром», а не с более неудобным «Минском-2006».
   Первый матч при переполненном зале  команды провели ноздря в ноздрю. Гродненцы дали слабину в третьей четверти. А в концовке, за 15 секунд до финальной сирены, проигрывая минус два, баскетболисты «Гродно-93» попытались сфолить, но судья свистнул нарушение лишь за полсекунды до сирены, лишив гостей шанса даже на последнюю атаку.
   Ответную игру команда Юрия Черняка провела более собранно. Как нельзя кстати пришлось возвращение на паркет после полученной травмы голеностопа центрового Янялюнаса. В третьей четверти преимущество гродненцев возросло до 13 очков. И тут слово взяли судьи, сперва наградившие Ольшевского техническим, а потом за умышленное нарушение  дали фол и Дыдику. Хозяева сократили отставание, а за восемь секунд до конца четвертого отрезка дальний бросок Александра Осиповича, что называется, «от забора» принес ничью. Потирая руки, баскетболисты ОЗАА вознамерились добить гостей, но сами погорели в овертаймовой пятиминутке.  Отметим Эдгарса Чунду, который стал автором редкого для белорусского чемпионата достижения, оформив трипл-дабл (15 очков +12 передач + 10 подборов).
   В первом раунде плей-офф, 11 апреля, «Гродно-93» встретится с «Сожем», «Минск-2006» с «Темпом», «Виталюр» с БНТУ, ОЗАА с «Локомотивом». Напомним, матчи 1/4 финала пройдут до двух побед, тогда как полуфиналы и финал – до трех.