Чунды дела твои

Литовский легионер «Гродно-93» Эдгарс Чунда совершил роковую ошибкуБорьба за третью позицию в чемпионате Беларуси между «Гродно-93» и ОЗАА набирает полный ход.

«Гродно-93» – ОЗАА – 88:70 (27:15, 21:29, 23:11, 17:15) (Чунда – 16, Йонялюнас, Свиридов, Чариков – 12)
Команда Андрея Ольбрехта была лишена традиционно шумной поддержки горстки своих болельщиков. Фанатская «торсида» Осиповичей в Гродно не приехала ввиду финансового кризиса, отчего хозяев поразил вирус «недонастроя». Хозяева сразу взяли ОЗАА за рога, но стартовый десятиочковый отрыв «девяносто третьих» растворился к концовке второй четверти (37:37), когда Свиридов заработал «технический» на убегавшем в отрыв Божиче. Решающей в игре стала борьба за отскок на чужом щите, которую гости проиграли вчистую.
«Гродно-93» – ОЗАА – 75:78 (23:21, 18:26, 18:7, 16:24) (Чариков – 23, Йонялюнас –14, Василевко – 11)
В повторном матче все увидели совсем другой ОЗАА. По-капитански точная реализация трехочковых Максимова, попадания «от забора» Максимовича. Кто мастерством, кто куражом, но гости вцепились в хозяев бульдожьей хваткой, успев за третью четверть добыть и разбазарить свои плюс 13. Финальная разборка в концовке оказалась драматичной донельзя.  Чунды дела твои: две ошибки стянувшего одеяло на себя литовского легионера «девяносто третьих» сначала в атаке, потом в защите позволили Вабищевичу совершить дальний точный бросок.

Юрии Черняк, главный тренер «Гродно-93»:
– Не справлялись с защитой «один в один». К тому же «пруха» у ОЗАА во втором матче была невероятной. Мы вели игру, но получили обидное поражение. Я считаю, что наша команда явно сильнее на данный момент.
В женском чемпионате прошла сшибка лидеров: «Олимпии» и «Березины», в которой команда Александра Шимковяка в гостях дважды взяла верх – 72:79, 65:75. «Олимпийки» с отрывом в два очка теперь единолично возглавляют чемпионскую гонку.