Со скоростью волана

У гродненских  тренеров по бадминтону  амбициозные планы – завоевать вместе со своими учениками олимпийские путевки на Игры 2016 года, а если получится, то и на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Бадминтон в Гродно культивируется только с 2000 года. Этот олимпийский вид спорта незаслуженно отодвинули на второй план, а о победах наших бадминтонистов умалчивают,  хотя по расчетам специалистов – перспективы более чем радужные. Но в прошлом году  гродненский бадминтон сделал шаг вперед: открылось отделение этого вида спорта в ДЮСШ «Гродно-волна» и в училище олимпийского резерва. И сразу пошли результаты. Брат и сестра Григорий и Виктория Воробьевы выиграли международный турнир в Финляндии, в начале 2009 года гродненцы показали отличные результаты в Польше. Третьему общекомандному месту на чемпионате Беларуси уже никто не удивился.

Андрей Воробьев, старший тренер Гродненской области по бадминтону:
– Я надеюсь, что уже в 2010 году наши ученики смогут выступить на юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Наберемся опыта, можно и на путевки в Лондон замахнуться. Для этого нам необходим хороший зал и инвентарь, ведь на чистой воде мы далеко не уедем. Нужно показать ребятам, что они действительно нужны гродненскому спорту.
С тем составом, что подрастает в Гродно, скоро можно будет не только выигрывать национальный чемпионат, но и претендовать на большее. Остается только догадываться, чего добьется Виктория Воробьева, если в 14 лет она на равных играет с мастерами международного класса. А есть воспитанники еще моложе, и не менее одаренные. Это Елена Волошина и Евгения Рапецкая, Анна Кулевич и Екатерина Чуприненко.  Есть и парни, которые уже стучатся в состав национальной команды. Один из них –  Виталий Зезюля. Его возвращение после травмы ожидается уже в ближайшем  национальном турнире. С 18 по 21 февраля в Ледовом дворце спорта пройдет первенство Беларуси среди юношей, на котором определятся участники чемпионата Европы в итальянском Милане. Видят себя гродненцы и на Олимпийских играх. Пока Виктория Воробьева единственный кандидат от Беларуси на участие в главных стартах четырехлетия. Но для начала ей нужно пройти отборочное сито квалификационных турниров.

В 14 лет Виктория Воробьева входит во взрослую сборную страны и считается единственным кандидатом на участие в Олимпийских играх.
Записаться в секции по бадминтону можно в СШ №№32, 35 и 7, гимназии №1.

Справка «ВГ»
Продолжительность матча в бадминтоне – 10–15 минут (три партии до двух побед).
Волан стоит восемь тысяч рублей, ракетка «среднего» класса – от 30 до 50 долларов, сетка – 40 тысяч рублей.  
Скорость волана – рекордная среди игровых снарядов, до 370 километров в час.
Интересно знать: индонезиец Тауфит Хидайат стал чемпионом Олимпийских игр в 22 года, перейдя из сборной страны по футболу в бадминтон.