Цена ящика

Как корреспондент «Вечёрки»  сдавал стеклотаруПол-литровые банки возьмете? – Нет. – А когда прийти? – Как ящики будут. – А когда они будут? – Не знаю, – услышала я в ответ, стоя с банками у пункта приема стеклотары на Девятовке.

Пятница, 9.45. Пункт приема стеклотары. У окошка очередь. Я тринадцатая. Опытные «сборщики» сообщают, что рассчитывать мне особо не на что – ящиков всего семь. Но я остаюсь.
В залоговом списке указаны шесть разновидностей посуды. Но реально из них принимаются три-четыре. Причем сегодня это могут быть пивные бутылки и литровые банки, а завтра уже коньячные бутылки и пол-литровые банки.  По словам приемщицы Анны, водочные бутылки стоят в одном из пунктов на Девятовке уже два месяца. Нет машины, которая могла бы забрать ящики.
Компания разношерстная. Первыми стоят алкоголики: они пришли сюда еще в четыре часа утра!
Здесь же и те самые бабушки, которые собирают пивные бутылки в центре города. «Выхожу «на охоту» вечером. Днем других  дел много, да и народу в городе маловато, – рассказывает прилично одетая старушка. – Этих денег хватает на талоны да на всякую мелочь. Сдаю бутылки раз в неделю. Чаще по пятницам, а во вторник к окошку не подступиться, задавят. В этот вторник даже драка была: мужик принес семьдесят бутылок и занял все ящики».
Вторник – первый рабочий день пункта приема стеклотары. Народ здесь разгружается за всю предыдущую неделю. Самый ходовой товар – пивные и стеклянные пол-литровые бутылки. Бабка за один раз сдала около 50 бутылок разных видов. Получила около 12 тысяч рублей.
Сегодня сюда приехал и мужчина на дорогой «Тойоте», привез три сумки пивных бутылок. Увидев толпу алкоголиков, рекордсменов по количеству тары, прыгнул в машину и помчался дальше.
Спрашиваю у народа: почему  ящиков так мало?
– Да она их прячет. Договорится с кем-нибудь бутылки за полцены взять, а лишку себе в карман положит.
Приемщица же негодует: «Вот «алкаши» ходят тут каждый день, говорят, бутылки девать некуда, столько выпили. Но не десятками же они употребляют ежедневно! Нормальным людям потом ящиков не остается. А не принять тару  не имею права».
– Ты еще походишь, думала все так просто! – просвещает меня мужчина сильно пьющего вида. И как в воду глядел.
В следующем пункте мои пол-литровые банки тоже не приняли, хотя еще сутки назад в списке они значились. Сегодня здесь ажиотаж: машина забирает ящики с бутылками. Значит, пустая тара точно будет. Очередь выстроилась в 36 человек! Вновь прибывший шутит: «Почем хлеб сегодня?»
Иду со своими банками в центр. Все закрыто. Тары нет. Машина по дороге из Слонима застряла.
Поворачиваю в старый город. В арке одного из дворов компания алкоголиков договаривается: ниже ста рублей цену не опускать. Оказывается, они хотели «спихнуть» две дорожные сумки бутылок. Приемщица, поупорствовав, соглашается взять их по заниженной цене.
– Вы примете мои банки? – спрашиваю в очередной раз. – Сколько их у вас? – Пять. – Ладно, давайте, хотя сегодня я их не принимаю.

В тему
О том, сколько в городе пунктов приема стеклотары и как в них обстоят дела, читайте в следующем номере «Вечёрки». Управление торговли и услуг горисполкома подготовит для читателей газеты официальную информацию.