Ловись, рыбка…

Почему город переходит на полуфабрикаты?Люди звонят в «ВГ» по разным вопросам, на прошлой неделе читатели интересовались, почему свежее мясо и немороженная рыба в Гродно становятся дефицитом.

Торговые точки активно переходят на работу по системе самообслуживания в формате мини-маркетов. Часто это приводит к тому, что сокращается продажа свежей продукции за счет увеличения реализации еды в пакетиках – полуфабрикатов. По сведениям от поставщиков, торговля непереработанными мясопродуктами «на разруб» попросту менее выгодна. Стоимость полуфабриката «Для запекания», «Для ростбифа» и прочих разновидностей возрастает примерно в два раза. И хотя основные поставщики свежей продукции в город, а это СПК «Октябрь-Гродно» и СПК «Обухово» не планируют уменьшать подвоз мяса для горожан, в открытии новых магазинов они не заинтересованы. Как сообщили в бухгалтерии одного из них, это финансово не оправдано. Хотя в магазин «Антей» в микрорайоне Принеманский от СПК «Октярбь-Гродно» покупатели съезжаются со всего города за свежим рубленым мясом. После реконструкции магазин «Спутник» отказался от секции со свежим мясом, «Алеся» с некогда богатым отделом от СПК «Октябрь-Гродно» в центре города закрылся. Еще один способ обеспечить горожан свежим мясом – прямые закупки от сельчан. Но они составляют лишь около десяти процентов от объема продаж.
Сложно купить в городе и свежую рыбу. Мы можем рассчитывать на речного карпа, поставки которого носят сезонный характер. По сведениям ОАО «Гроднорыба», магазины города не располагают специальным  оборудованием для торговли незамороженными морепродуктами. Как сообщает заместитель директора предприятия Ольга Татабаева, возможно, что свежее филе форели и лосося, лишь припорошенное льдом, появится с открытием гипермаркета: «В торговых точках должны быть льдогенераторы. «Алми» уже проявил интерес к поставкам свежей рыбы и морепродуктов. Мы готовы снабжать ею город». По сведениям импортера, предприятие изучает спрос и возможности гипермаркета, который должен открыться осенью.

Справка «ВГ»
По сведениям из отдела внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома, импорт мороженой рыбы в Гродненскую область по объему цен остается на уровне прошлого года, по объемам – уменьшился. Данных по импорту свежей рыбы нет. За пять месяцев этого года мороженой рыбы импортировали на 2 миллиона 625 тысяч долларов. В то же время мы экспортировали рыбные консервы более чем на 378 тысяч долларов, в том числе в Россию.

Кстати
Дефицит возвращается? Нет-нет да и обнаруживают покупатели дефицит разных товаров. Так, прямо перед переоценкой в связи с недавним подорожанием из некоторых магазинов на несколько дней исчез сахар. Панировочные сухари были почему-то только скандинавского производства и по 5–7 тысяч за пакетик. Покупатели давно забыли, что раньше в магазинах свободно продавались утки и индейки, а не только мороженые бройлеры. В спальных районах нужно хорошо поискать, чтобы приобрести детскую одежду и обувь. А школьные костюмы для мальчиков из натуральных материалов и вовсе отсутствуют.