Хокку на сухом листе

Выставка двух японских циклов, объединенных тематикой хокку, открылась в галерее «Универсум» в ГрГУ. Художник Александр Ларионов приглашает в путешествие при свете луны.

Экспозиция необычна тем, что объединяет поэзию и рисунок и предваряется текстами нерифмованных трехстиший средневекового поэта Мацуо Басё. Эстетика произведений бродячего монаха выражается словом «саби», что соответствует понятию «печаль одиночества». Хокку вдохновили художника, но иллюстрациями он свои картины не называет. Роскошь созерцания одного-единственного неповторимого момента жизни открывается и европейцу. Только замедлив шаг на лунной дороге, откроешь для себя, что лунный свет, как и солнечные лучи, способен отбрасывать тень. Но выглядит это как негатив фотокадра: то, что днем черное, ночью становится  белым.
Художник, как и японский поэт, чувствует в миге вселенную. Краткость жизни мотылька и вечность ночного светила, минутная трель соловья и мудрость ворона – все это по-своему интерпретирует автор. А еще он вместо холста и бумаги использует листья – символ быстротечности времени.