Как будем град городить

Александр Антоненко ответил на вопросы журналистов о планах развития города на 2008 годСтарый центр разгрузят от транспорта, а у Гродно появятся спутники. В минувший четверг Александр Антоненко рассказал о том, что после ремонта на площади Ленина памятник оставят, а на Фолюше появится еще одна школа.

Фейерверк переедет подальше от народа

На пресс-конференции председатель Гродненского горисполкома рассказал, что глобальные строительные проекты завершат до юбилея города. На ремонт и благоустройство жилого фонда планируется потратить около 28 миллиардов рублей. В спальных районах, например Вишневце, Принеманском, на улицах Белуша, Курчатова, станет меньше разбитых дорог. Для ремонта в марте приобретут новый асфальтоукладчик. Появится около тридцати объектов торговли и общепита –  магазинов, кафе, сферы услуг.
Однако на 2009 год перенесли сроки окончания строительства магазина «Стройматериалы» «ОП НИИ ПКД» на переулке Пороховом. Торговый центр «ЕвроПласт» на проспекте Купалы заменят магазином ИП Бойко. По ресторану «Белосток» проектная документация пока не прошла согласование в Министерстве архитектуры.
В целом программа строительства и благоустройства грандиозная, придется, как сказал мэр, закатать рукава. Дорога на улице Дзержинского в этом году точно будет построена. В этом, может быть, в следующем году закончат школу на Фолюше. На повестке дня – завершение полукольца по улицам Славинского – Соломовой – Советских пограничников – Поповича. Два миллиарда рублей потрачено на новое медицинское оборудование, УЗИ и рентгенаппараты.
Большие перемены ожидаются на площади Ленина, улице Ожешко, территории возле железнодорожного вокзала, на улице Буденного. Кстати, фейерверки планируется постоянно проводить в районе площади Ленина.

Второй супермаркет отменяется
Александр Антоненко ответил на вопросы «Вечёрки»:

Что в планах по благоустройству города? Как изменится площадь Ленина после реконструкции?
– Основной упор сделаем на улицу Горького, примерно 17 зданий будет реконструировано. Площадь Ленина облагородим. Если кого-то интересует, сразу говорю, памятник Ленину останется, площадь внешне особенно не изменится. Проект почти готов до Кафедрального собора, по улице Социалистической до Карбышева. Станет меньше железобетона. По-видимому, будут использованы черный базальт, гранит, приведены в порядок клумбы, постаменты, которые окружают памятник Ленина. То, что можно сохранить, оставим. Центр точно перегружать транспортом не будем. Может быть, ограничим движение и оставим только пассажирский и обслуживающий транспорт.

Что потеряют и что приобретут сельские жители после того, как близлежащие деревни войдут в состав города?
– Они получат развитую городскую инфраструктуру и сервис такой же, как и горожане. Сегодня многие одной ногой в городе, а другой – в деревне. Приусадебные участки пока никто отбирать для государственных нужд не собирается. Размер земельного налога, который увеличится, не так велик. Кто знает, может быть, в будущем у нас будет город-спутник.

В Гродно пока нет супермаркета, открытие гипермаркета «Алми» запланировано на июнь. На какой стадии строительство крупного торгового центра компании «БелВиллесден» в районе улицы Лиможа? С чем связаны задержки в его строительстве?
– Разработка проектно-сметной документации торгового центра в районе Девятовки начата. Первоначально был запланирован большой проект, инвесторы хотели развернуть строительство на всей территории, объединить часть улицы Курчатова с выходом на Дзержинского. Потом планы сократились, и до сих пор проектные документы не закончены, хотя минчане заявляли о приобретении и освоении порядка семи участков. Но пока серьезных намерений по строительству нет, реально к работе не приступили. Скорее всего, участок выставят на аукцион и продадут другому инвестору. Возможно, в дальнейшем там построят блок объектов социального обслуживания или торговли.

Сколько рабочих мест и на каких предприятиях есть в резерве для тех предпринимателей, которые прекратят работу в связи с перерегистрацией в ЧУП, то есть не смогут перейти в форму юридического лица?
– Обстановка не такая страшная, как мы ее оценивали и как представлялось в прошлом году. Ежедневно на каждом рынке рабочие группы изучали вопросы и пожелания ИП по трудоустройству. На сегодняшний день в центре занятости зарегистрировано 65 бывших предпринимателей. Все остальные, я так понимаю, будут работать, как и раньше. Всего 4285 ИП, в отпусках в этом году даже меньше – 1380. Переоформляют документы 415, работают 2235. Вопрос в том, какую специальность имеют ИП. Из двух тысяч вакантных мест 1800 – рабочие специальности, в основном строительные. Есть необходимость в работниках торговли.

Что будет с Румлевским парком?
– Только мы начали расчистку от тополей, как энтузиасты сказали, что вырубать ничего нельзя. Решили относиться к этому осторожно. Был проект сделать теннисный корт на месте футбольного поля в лесопарке, но пока теннисную площадку разместили возле СШ №9. Вопрос двоякий: или естественный лесопарк, или городской. Нужен проект. К Румлево, как и к старому центру города, надо относиться очень осторожно.