По направлению к Турку

Финский город может стать побратимом ГродноИнна МАКСИМЧИКЭта тема обсуждалась на прошлой неделе на встрече в Гродненском горисполкоме с  Чрезвычайным и Полномочным Послом  Финляндской Республики в Литовской Республике и Республике Беларусь Тимо Лахельма.

С официальным визитом финская делегация прибыла по приглашению ректората ГрГУ им.Янки Купалы. В 2005 году он вошел в состав Партнерства  университетов  регионов Балтийского моря (BSRUN) (в организацию входит 39 вузов из 7 стран). Членами BSRUN являются также гродненские медицинский и аграрный университеты.
В рамках партнерства изучается опыт научных парков в Финляндии, один из которых находится в Турку. «Купаловцы» совершенствовали технику перевода в Университете Турку, аграрии изучали научные разработки в области биотехнологии.
После заседания в университете Тимо Лахельма ответил на вопросы журналистов. Как сообщил посол, Беларусь активно сотрудничает с Финляндией в области энергетики. В частности, энергетическая стабильность северной страны держится на силе атома. «У нас уже есть две АЭС, теперь строим третью. Таким образом, работают четыре ядерных реактора, а скоро появится и пятый», – сообщил Тимо Лахельма. Своими знаниями в этой области финны готовы поделиться с белорусскими экспертами. Кроме того, в Беларуси построят по финской технологии  три мини-ТЭЦ, работающих на местных видах топлива.
Решение о побратимстве двух городов еще предстоит принять, но уже сегодня  Турку и Гродно связывают исторические параллели. Например, в центре наших городов установлены памятники Ленину.  Есть и общие экономические интересы.  Если в 2005 году товарооборот между нашими странами составлял 40 миллионов долларов, то в этом году он достиг 180 миллионов.