Семья без брака

У бесплодных пар будет больше шансов завести детейТатьяна ЧЕРКЕСВыявлять причину бесплодия мужчин и женщин смогут в первом перинатальном центре регионального значения, который открылся в Гродно. Он занял один из корпусов областного роддома.

Здание 1962 года ремонтировали около четырех лет. Из первоначального проекта, который предусматривал текущие поправки, выросла идея создания центра европейского уровня. На ее реализацию затрачено 14,5 миллиарда рублей в основном из областного бюджета. Для диагностики бесплодия и выявления патологий плода здесь открылись два отделения: «Брак и семья» и медико-генетического консультирования.
В новом корпусе рожениц разместят через неделю. Для них установлены два современных УЗИ-аппарата. Предусмотрены палаты для совместного пребывания новорожденного с мамой на двух пациенток. Сюда бесплатно попадут женщины, у которых не будет послеродовых осложнений. Уютные комнаты для раздельного пребывания рассчитаны на трех женщин. Ванные оборудованы современными душевыми кабинами.
По словам главного врача областного родильного дома Виктора Лисковича, перинатальный центр с родовыми залами позволит принимать на тысячу родов в год больше. При этом минимизируется младенческая смертность, ее показатель, кстати, на Гродненщине и теперь в десять раз меньше по сравнению с общереспубликанским.