Свободная мама

Младенец – не повод для одиночестваАлёна ПРОНСКАЯПервого апреля слингомамы с детьми и цветами планируют пройти парадом по городу. Они хотят показать, что носить детей в слингах – больших шарфах разной конфигурации и моделей – удобно. Слинги не сковывают движений мамы и приближают маленького дорогого человечка к сердцу.

Слингомам можно еще назвать интернет-мамами. Осенью они познакомились на минском форуме и обнаружили единомышленниц из Гродно. Сначала общались только о слингах, потом поняли, что общих тем гораздо больше. Сейчас их некоторые называют «Общество молодых мам». Слингомамы собираются на чай и обсуждают все возникающие проблемы воспитания малышей. За полгода организовали две встречи: с консультантом по грудному вскармливанию и психотерапевтом – специалистом по работе с детьми.
Общество молодых мам собралось на очередные посиделки. Денис оказался единственным парнем в женской компании. Восьмимесячные карапузики беспорядочно ползали по полу, усыпанному игрушками. В это время их мамы делились советами, что делать в разных ситуациях.
– Свободу детям! – рассказывает Светлана Шейбак, мама малышки Нади. – Смысл этой фразы обсуждали на семинаре  психотерапевта Эльвиры Хмельницкой. Специально для слингомам она провела телесноориентированный тренинг, который помог нам лучше чувствовать малыша на уровне бессознательного.  Мамы часто недовольны поведением своих малышей, думают, что дети могут вести себя гораздо лучше. Это излишне. Страх за чадо останавливает его эксперименты при ползании и ходьбе. А ребенку надо доверять.
К разговору присоединяется Марина Селюн, мама Алеси:
– На семинаре всплыло много вопросов, которые редко обсуждаются. Например, то, что мамы с детьми всем мешают, что они должны сидеть тихо. Многие жалуются, что в декрете ощущают узость рамок жизни, что не могут реализоваться. Это не так.
Карапузы расползлись по разным углам. Кто-то размазывал по полу обкусанный пряник, кто-то боролся за право погрызть мячик, а кто-то уютно устроился на ручках и посапывал от удовольствия. Лена Курмыза подмечает: «В группах дети лучше развиваются. Они быстрее копируют поведение старших сверстников: раньше начинают ползать, ходить».
Среди мам в компании оказались медик, педагоги, психолог, переводчик. На женсовете решили, что каждая способна разработать и раскрыть какую-нибудь тему по своей квалификации. Возникла идея организовать мини-ясли. Если маме надо срочно отлучиться, другая сможет посидеть с ребенком. А еще есть задумка пообщаться со специалистами по темам: раннее развитие детей, развивающие игры, первая медицинская помощь до приезда «скорой», что делать, если ребенок отказывается есть, спать, баловать свое дитя или нет, что такое естественный прикорм и так далее. В это время зазвонил один телефон,  затем другой. Папаши настаивали на возвращении домочадцев в семью. Дел еще много, а день короткий.