Канистра на три дня

Солярку через границу везут по графикуОчереди на границе теперь формируются по графику. Челноки планируют поездки один раз в три дня, иначе вместо «зеленого» канала придется ехать на «красный». Это значит обязательное декларирование топлива и автоматическое причисление его к товару.Инна МАКСИМЧИК

– В законодательстве ничего не изменилось, – прокомментировал ситуацию начальник ПТО «Брузги» Александр Пихун. – Однако само предназначение товара устанавливается в соответствии с наименованием, количеством, частотой поездок. Таможенным комитетом определено, что перемещение  чаще одного раза в три дня является коммерческим.
Сколько раз и когда человек приезжал на ПТО, можно определить по штампику в паспорте. С первого января пограничники все данные об этом вносят в электронную базу данных. Они же предлагают выбрать цвет канала. Напомним, на «зеленом» можно проехать без таможенного оформления. На «красном» – оно обязательно.
После 1 марта, когда вступило в силу решение Государственного таможенного комитета (ГТК) о таможенном оформлении бензина и топлива,  на пограничных переходах возникли стихийные  очереди. В частности, перед пунктом пропуска «Брузги» машины выстраивались дальше перекрестка и дорожного указателя. Теперь, по данным Гродненского погранотряда, ситуация стабилизировалась. Челноки рассчитали свой график и стали ездить в Польшу реже.
Параллельно люди звонили и писали в редакцию. Наиболее часто задавали такой вопрос: как таможенники собираются измерять количество топлива в баке? «Операция контроля включает и проверку сведений, – ответил Александр Пихун, – все необходимые приборы, в том числе и те, что могут «посмотреть» бак, имеются».

Кто должен заполнять декларацию?
– Если следовать по «красному каналу», декларацию должны заполнять все, кто находится в машине. За топливо отвечает водитель.

Если солярку вывозит гражданин Польши, для него такие же требования?
– На границе граждане Польши оформляют разрешение на временный  въезд, все наши правила распространяются и на них.
Были вопросы и риторического характера, о том, что приграничный бизнес кормит семьи. И с этим трудно не согласиться. Однако в следующем году страны-соседки планируют войти в Шенгенскую зону. Многократные визы подорожают, и получить их будет сложнее. Станут более строгими требования к основанию для частых поездок. В данном случае сами дипломаты неофициально дают совет: «Лучше есть маленькими ложками, чем большими. Необходимо легализировать бизнес, создавать совместные предприятия и получать тем самым право и на визу, и на торговлю».