Избранное

В Гродно живет и работает панорамный фотограф Яндекса и Google Иван Цыркунович, который снимает панорамы различных городов. Прямо сейчас на этих сервисах можно найти панорамы Гродно и окрестностей, снятых несколько лет назад. О необычном жанре, виртуальном Гродно и самых красивых местах Беларуси Иван рассказал «Вечернему Гродно».

В южной части города есть улица Вишневец. Но еще 20–30 лет назад это была деревня Вишневец, находящаяся за пределами города. Коренные жители Гродно знают, что раньше Вишневец назывался Гнойницей, но у деревни могло появиться еще одно название. Какое? Об этом пишет* гродненский историк Виталий КОРНЕЛЮК.

Порядок получения гражданами пенсий и пособий меняется с 1 июля этого года. Это связано с изменением законодательства (статья 2 Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2023 года № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат»).

Работы проводились с нарушением техники безопасности, а сам агрегат был неисправен. Продолжается расследование несчастного случая на предприятии в Волковысском районе.

О гродненской Рублевке, что в Коложском парке, многие слышали хотя бы раз. Но есть в нашем городе еще один элитный квартал с богатой историей, спрятанный от глаз прохожих. Здесь жили раньше и теперь живут самые высокие чиновники Гродненского региона. На улице Свердлова, что почти в самом центре Гродно, побывали журналисты «Вечернего Гродно».

Мы решили вернуться в середину 1970-ых годов и узнать, как в Гродно зарождался водный туризм. У истоков этих стартов стоял гродненец Александр Петров, путешественник, мастер спорта СССР. Ему за 80 лет, в последнее время его все чаще подводит здоровье, но он отлично помнит, с чего все начиналось и рассказывает десятки необычных историй.