Уникальная экскурсия под Гродно, особенный мальчик стал чемпионом и как 2 рубля превратились в 100 долларов — анонс свежего номера «Вечернего Гродно»

За окном уже настоящая осень, но городская жизнь продолжает быть богатой на различные события и новости. Для очередного выпуска команда «Вечернего Гродно» собрала только самые актуальные и важные темы, узнать о которых вы сможете, придя в магазин или обратившись в киоск.

По болоту с ветерком

В заказнике «Озеры», что недалеко от Гродно, запустили необычную экскурсию. С этого года по красивейшим заповедным местам, древним болотам, озерам и дубравам туристов возит единственная в своем роде дрезина.

Под эти цели приспособили неиспользуемую узкоколейку, по которой раньше возили торф. Наталья КОРНЕЕВА побывала в интересном путешествии длиной в 22 км и поделилась впечатлениями.

Сильный духом

У пятнадцатилетнего гродненца Ивана Савони — синдром Дауна. Однако этот недуг не мешает парню мало того, что заниматься плаванием, но и становится чемпионом. Помочь добиться успеха юноше помогла тренер Татьяна Беляева, которая занимается с ребятами с подобными болезнями. Евгений ЛЕБЕДЬ узнавал, как происходят тренировки и почему за каждым чемпионом стоит сильная мама.

Назад в прошлое

Как 2 рубля превратились в 100 долларов, эпидемия дифтерита, от которой умирают дети, купцы украли овес и продали другим гродненцам. Что происходило в Гродно 90 и 100 лет назад, рассказывает историк Василь ГЕРАСИМЧИК.

Также читайте в номере с какими вопросами и предложениями звонили к нам на «народный телефон», астропрогноз на октябрь, дайджест спортивных новостей, а также полную афишу мероприятий и полную ТВ-программу.

Не забывайте, что приобрести свежий номер газеты «Вечерний Гродно» можно не только в киосках и магазинах города, но и в редакции по улице Социалистическая, 32, и в офисе на улице Советской, 31, — у нас дешевле!