В Москве умер мультипликатор Леонид Шварцман – это он придумал Чебурашку и Крокодила Гену

2 июля на 102-м году жизни скончался знаменитый мультипликатор Леонид Шварцман.

Ему миллионы людей благодарны за работу над такими мультфильмами как «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Крокодил Гена», «Дядя Степа — милиционер», «38 попугаев» и многие другие.

Особое место в творчестве Шварцмана занимают созданные им образы Чебурашки и Крокодила Гены.

Мультипликатору был 101 год, он родился 30 августа 1920 года в Минске. При рождении его назвали Израилем, он сменил имя в 40 лет. В 1941 году Шварцман завершил обучение в школе при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры, к началу Великой Отечественной войны Шварцман работал токарем на ленинградском Кировском заводе, с ноября 1941 года работал в эвакуации на челябинском танковом заводе. Во время обучения на третьем курсе ВГИКа в 1948 году он стал работать ассистентом режиссера на студии «Союзмультфильма» в Москве, а спустя три года, в 1951-м, окончил обучение на художественном факультете института кинематографии, сообщает РБК.

В 2002 году Шварцману присвоили звание Народного художника России, а в 2020 году наградили орденом Александра Невского с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». Тогда же, в 2020 году, ему вручили национальную анимационную премию «Икар». Шварцман был почетным директором Московского музея анимации.