В Беларуси выпустят в оборот обновленную купюру в 100 рублей. Что будет со старыми деньгами

Нацбанк Беларуси предупреждает — с 1 июля этого года в оборот будут выпущены новые банкноты номиналом 100 рублей. Дизайн старых купюр-«соток» привели в соответствие с реалиями, при этом старые купюры, как и прежде, будут приниматься в качестве официальных денег.

Как отметили в Нацбанке, дизайн новой банкноты в 100 рублей концептуально схож с дизайном находящейся в обращении сторублевой банкноты и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года.

Так, с нее убрали реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, который одно время возглавлял эту структуру.

Вместо года образца банкноты «2009» появится год выпуска — «2022». Кроме того, на лицевой стороне купюры приведут с актуальным внешним видом изображенный там  дворец Радзивиллов в Несвиже.

Сообщается, что изготовлены обновленные 100-рублевки в российском «Гознаке». Купюры в 100 рублей старого образца продолжат оставаться законным платежным средством, добавили.