Основные проблемы холодильников и способы их устранения

Поломка холодильника является одной из серьезных проблем для любой семьи. Чтобы избежать этого, нужно следить за его правильной эксплуатацией. Если же поломка произошла, то не стоит спешить с вызовом мастера. Ведь некоторые распространенные проблемы можно устранить самостоятельно.

Самые популярные проблемы холодильников

Многие проблемы можно решить самостоятельно. Устранение остальных стоит доверить профессионалам, которые гарантируют качественный ремонт холодильников и морозильников.

Что касается основных проблем, то к ним относится:

  1. Холодильник не запускается.
  2. Устройство работает, но не морозит.
  3. Появление неприятного запаха.
  4. Сильный шум во время работы.

Как исправить проблемы холодильников

Стоит помнить, что не всегда стоит пытаться все сделать самостоятельно. В особо серьезных случаях без помощи профессионалов не обойтись.

Холодильник не включается

Если обнаружилась такая проблема, то нужно убедиться в том, что нет проблем с подключением. Для этого необходимо проверить розетку, вилку и шнур. Если все перечисленное исправно, то проблема заключается в терморегуляторе. Он представляет собой датчик с двумя проводами, соединенными клеммой. Эти провода надо отсоединить и попытаться замкнуть между собой.

Если никаких изменений не обнаружено, то датчик придется менять. Кроме того, проблема бывает связана с выходом из строя пускового реле или мотора-компрессора.

Холодильник включается, но не морозит

В таком случае все указывает на утечку фреона. Это происходит из-за растрескивания сварных швов. Данная проблема актуальна для всех холодильников и исправить ее самостоятельно не получится. Придется вызвать мастера, который определит давление фреона и закачает его в систему.

Появление неприятного запаха в холодильнике

Если в камере холодильника появился запах, то это свидетельствует о засоренной дренажной системе. Промыть ее можно самостоятельно с помощью резиновой груши. При этом, важно заранее убедиться в том, что запах исходит не от пропавших продуктов.

Сильный шум во время работы

Чаще всего связан с тем, что устройство стоит неровно. Проблема легко решается самостоятельно. Однако еще причина может быть в том, что кожух компрессора провис, и он лежит на раме. В данном случае лучше вызвать мастера.

Некоторые проблемы решаются самостоятельно. Однако если они сложные, то лучше ремонт холодильников и морозильников доверить опытным специалистам компании TIVER. Они быстро и качественно выполнят ремонт бытовой техники.