Как правильно выбрать душевую кабину?

Чтобы иметь возможность купаться, можно использовать ванну. Но в последнее время у нее появился серьезный конкурент, который с каждым днем становится все более популярным.

Речь идет о таком сантехническом приборе как душевая кабинка, которая занимает меньше места. А это отлично подходит для любого маленького помещения. Как известно, в городских квартирах ванная считается самой маленькой комнатой.

Разбираемся с видами

Выбрать душевую кабину не очень просто. И все потому, что таких сантехнических приборов сегодня производители выпускают в больших количествах. Поэтому еще до того, как отправляться в магазин, нужно понять, какая модель больше всего устраивает. Выбор нужно делать между такими вариантами:

  • открытые;
  • закрытые;
  • комбинированные.

И у каждого представленного варианта имеются свои положительные и отрицательные стороны.

Как правило, душевая кабина открытого типа устанавливается в углу помещения. Такая конструкция считается самой простой, поэтому и стоимость данного сантехнического прибора доступная. Задняя и боковая стенки — это стены помещения. Не нужна и крышка. Может отсутствовать и поддон. Тогда конструкция устанавливается прямо на пол. А вот модели закрытого типа — это уже герметичные боксы, которые отличаются разными «наворотами». Что касается комбинированных вариантов, то это уже совмещение ванны и душевой кабины.

На что обращать внимание?

Разобравшись с выбором модели, необходимо смотреть и на другие характеристики душевой кабины. Они точно играют важную роль.

  1. Размеры, потому что человек может отличаться крупным телосложением и высоком ростом.
  2. Форма, где нужно выбирать между полукругом, квадратом или прямоугольником.
  3. Наличие поддона, который может присутствовать или отсутствовать.
  4. Материал изготовления, что касается как корпуса, так и самого поддона.

Большое значение имеет еще и система открывания дверок. Существует 5 видов, поэтому надо выбирать между распашными, шарнирными, складными, поворотными или раздвижными дверками. На что еще необходимо обратить внимание?

При покупке душевой кабины не все смотрят на колесики, с помощью которых открываются и закрываются дверки. Они бывают как пластиковые, так и с прорезиненной поверхностью. Пластиковые ролики не очень выгодные. Во-первых, они довольно быстро выходят из строя. А во-вторых, при работе создают не очень приятный звук. Прорезиненные колесики практически бесшумные. Важно еще и то, что основа здесь изготовляется из нержавеющей стали или латуни. А это означает, что они точно будут служить дольше.