В Беларуси открывается сезон охоты на пернатых

Сезон охоты на пернатую дичь открывается с 12 марта и продлится по 8 мая.

Фото: om-saratov.ru

В этот период можно охотиться на пролетных гусей (серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку), селезней уток (кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, утки серой, чирков – свистунка и трескунка), на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую. Охота разрешена в светлое время суток (кроме времени с 12 до 18 часов).

Охотиться можно ружейным способом из засады только из скрадка (либо из засады с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся/утки, и (или) профилей, и (или) чучел. Для розыска и подачи добытой дичи можно использовать охотничьих собак — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Общая продолжительность весеннего сезона охоты не должна превышать 28 охотничьих дней в течение разрешенного периода, за исключением охоты по охотничьим турам. Весенний сезон охоты на гусей и уток в рамках проведения охотничьих туров длится со второй субботы марта по второе воскресенье мая, сообщает Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира.