Виды и особенности тормозных дисков

От качества работы тормозной системы зависит безопасность всех участников дорожного движения. Тормозные диски – это один из важнейших элементов для эффективного торможения. Они выходят из строя реже, чем колодки, но на продолжительность работы влияет выбранный вид диска. Разные типы отличаются по конструкции и подходят для различных стилей вождения.

Особенности и срок службы тормозных дисков

Срок службы всех тормозных дисков не регламентируется производителями. Он зависит от внешних факторов и стиля вождения. Нужно проверять состояние тормозных дисков при каждом удобном случае (плановая поездка в СТО, смена покрышек и т. д.). При нормальных условиях тормозные диски эффективны в интервале пробега от 70 до 150 тысяч км. Оригинальные тормозные диски тойота точно встанут на посадочное место, отслужат положенные сроки, но будут стоить значительно дороже аналогов.

Виды тормозных дисков

Существует три основных вида тормозных дисков, которые используются на серийных легковых автомобилях:

  • цельные,
  • вентилируемые,
  • перфорированные.

Цельные тормозные диски – это самый бюджетный вариант для недорогих автомобилей и водителей со спокойным характером вождения. При интенсивных нагрузках эти детали могут перегреваться.

Вентилируемые диски характеризуются повышенной эффективностью, чем цельные. Этот вид деталей предпочитает большинство автолюбителей. По конструкции они состоят из двух одинаковых металлических дисков, соединенных между собой перегородкой. Перегородка выглядит как лопасти вентилятора и функционально выполняет ее.

Перфорированные диски охлаждаются за счет наличия специальных отверстий на всей поверхности диска. Также рабочая зона может иметь дополнительные насечки, которые предназначены для увеличения эффективности резкого торможения.

Как выбрать тормозные диски

Выбор начинается с изучения размерной таблицы, которая есть в сервисной документации к автомобилю. Не стоит отклоняться от указанных параметров. Важно знать, что автопроизводители сами не занимаются разработкой и продажей тормозных дисков. Оригинальные тормозные диски ауди могут быть идентичными с любыми дисками других автопроизводителей, при условии совпадения габаритов.

Не нужно менять вид тормозного диска, если вас устраивает эффективность торможения. При замене цельных дисков можно попробовать использование вентилируемых вариантов. Не стоит покупать дорогостоящие запчасти на бюджетный автотранспорт. При езде на низких скоростях и отсутствии регулярных резких торможений, подойдут недорогие цельные тормозные диски. При динамичной езде лучше выбрать вариант с перфорацией или насечками. Вентилируемые диски подходят под все стили вождения.