Основные проблемы стиральной машины и способы их устранения

Стиральная машинка — обычный и востребованный предмет в доме, уже давно все привыкли стирать вещи, когда необходимо и в любом объеме. Поэтому выход из строя этой техники влечет за собой поиск решения для возвращения прибора в рабочее состояние в самое короткое время.

Некоторые поломки стиралки можно диагностировать и устранить самостоятельно, если это не удастся — придется обращаться к специалистам. В нашем сервисном центре можно произвести качественный ремонт стиральных машин Атлант или другого бренда по доступной цене.

Возможные причины и проявление поломки

Перед тем как вызывать мастера, следует визуально осмотреть устройство и перечитать инструкцию. Возможными причинами поломки могут быть:

  1. Проблемы с питанием. Если прибор не реагирует на включение и не подает никаких признаков, в первую очередь необходимо проверить наличие питания и поступает ли оно по назначению. Причина может быть как в розетке, так и в вилке или сетевом шнуре.
  2. Неисправность электронного модуля управления. Признаками могут быть некорректная работа электроники, самопроизвольное выключение, не открывание дверцы после стирки. Для точной диагностики необходимо специальное оборудование.
  3. Выход из строя движимых частей барабана. Подшипники, посадочные места под них, крепления, амортизаторы — все это в процессе эксплуатации изнашивается и может выйти из строя. Для замены требуется полная разборка и диагностика. Проявляется такая поломка в посторонних звуках во время стирки, или же просто барабан может заклинить.
  4. Неисправность двигателя. Попадание влаги на двигатель, износ щеток — наиболее частые причины выходы из строя двигателя, которые придется устранять в сервисном центре.
  5. Поломка ТЭНа. Если в процессе стирки не нагревается вода, скорее всего, сгорел нагревательный элемент. Заменить его можно в сервисном центре.

Также, в инструкции большинства стиральных машинок указаны правила эксплуатации, обслуживание, которое необходимо проводить в домашних условиях. Это касается прочистки фильтра сливного насоса, недопущение попадания мелких деталей в бак устройства и другое.

Распространенной проблемой в ходе использования стиралки, есть ее сильная вибрация. Это происходит из-за неровного пола, износа противовеса барабана, резиновых амортизаторов, загрузки слишком большого объема белья.

Зная признаки основных поломок, можно предупредить более серьезную аварию, потоп в доме и другие неприятности. Все ремонтные работы следует проводить на обесточенном приборе. Если необходимые познания в диагностике и ремонте отсутствуют, лучше обратиться в сервисный центр postirushki.by, где быстро и качественно выполнят всю работу.