В Сморгони рабочие, копая колодец, нашли человеческие останки и винтовку

Рабочие копали колодец на территории организации в Сморгони и наткнулись на костные останки и ствол винтовки.

Необычную находку обнаружили на глубине более двух метров и сообщили о ней в милицию. На место выехала следственно-оперативная группа и судебные эксперты.

Давность захоронения костных останков и количество лиц, которым они принадлежали, будут установлены в рамках судебной медико-криминалистической экспертизы.

Что касается ствола винтовки, предварительно установлено, что обнаруженный фрагмент оружия является частью винтовки конструкции Мосина образца 1891/1930 годов. Предмет деформирован, сильно поврежден коррозией и не пригоден для использования по целевому назначению.

По данному факту проводится проверка, сообщает официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич.

Как рассказали в Сморгонском историко-краеведческом музее, в годы Первой мировой войны в Сморгони и окрестностях велись ожесточенные бои (с сентября 1915 г.). На сморгонской линии фронта они прекратились в ноябре 1917 года. В результате позиционных боев 16-тысячный город превратился в руины. После 810-дневной обороны он практически перестал существовать. Газеты того времени называли его «мертвым городом». Сморгонский район также являлся одним из эпицентров боевых действий и в годы Великой Отечественной войны. Он был оккупирован немцами на 4-ый день войны. Город был освобожден лишь 4 июля 1944 г.