Как понять, что аккумулятор пора менять

Автомобильные АКБ, как и все другие детали машины, имеют свой определенный срок службы, который может быть скорректирован в ту или иную сторону в зависимости от условий эксплуатации. Немаловажную роль также играет его вес и технология производства. Но об этом дальше.

Срок жизни автомобильного аккумулятора

Как правило, обычные стандартные аккумуляторы для автомобиля служат в пределах 4-5 лет или 100 тысяч км пробега. Важную роль играет климат, в котором эксплуатируется авто. Естественно, что на Севере срок службы батареи будет в два раза ниже, чем в теплом климате.

На одном из семинаров, проводимых известным западноевропейским брендом, был задан вопрос о сроках службы их АКБ, на что немецкий представитель, округлив глаза заявил, что, как только закончился гарантийный срок, аккумулятор у них принято менять, вне зависимости от того, на сколько он еще жив. Но это у Них, а у Нас другие реалии жизни…

Как проверить состояние батареи

Если под рукой нет никаких диагностических приборов – проверить батарею можно так. Включаем зажигание и ближний свет, двигатель не запускаем. Ждем 5 минут. Всё выключаем, ждем еще 5 минут и пробуем запустить двигатель. Если машина не завелась – батарею под замену.

При наличии приборов всё проще. Обычным вольтметром замеряем напряжение АКБ после ночной стоянки. До 12,4В считается норма.

Ареометром проверяем плотность электролита (1,26-1,27) и самое главное прозрачность. Если электролит мутный – осыпалась активная масса с пластин, АКБ в утиль.

При включенном двигателе напряжение с генератора должно приходить 13,7-14,8В.

Нагрузочная вилка имитирует работу стартера, под нагрузкой в течении 5 секунд напряжение батареи не должно падать ниже 9,5В.

Самый точный тест можно провести специальным диагностическим прибором. Здесь мы увидим внутреннее сопротивление пластин, которое не должно быть более 7 Ом. Если больше – началось осыпание активной массы. Также этим тестером можно посмотреть остаточный пусковой ток и сделать вывод, сколько жизни у него осталось. Обычно, при 30% износе аккумулятор надо менять.

Что влияет на срок жизни аккумулятора

А теперь рассмотрим причины, влияющие на работу АКБ:

  • Исправность энергосистемы автомобиля.
  • Вес. Именно вес, а не бренд. Чем тяжелее, тем лучше, при покупке ориентируйтесь на это
  • Климат, в котором эксплуатируется автомобиль
  • Частота запусков и режим поездок. Естественно, что в службе TAXI батареи живут год-два в лучшем случае
  • Необходимость периодического обслуживания. АКБ надо содержать в чистоте и, как минимум, 2 раза в год проводить профилактическую зарядку, этим вы реально продлите ей жизнь

Итак, мы рассмотрели причины преждевременного выхода аккумулятора из строя и условия, при которых Вы сможете продлить жизнь АКБ. Конечно, универсальных советов не бывает, и надо разбираться в каждом конкретном случае. А еще лучше – обратиться на сервисный центр по обслуживанию аккумуляторов, этим вы сэкономите себе время и нервы.