Белкоопсоюз подал в суд на певицу Анжелику Агурбаш — все дело в шубах

Экономический суд Минска начал рассмотрение иска Торгового унитарного предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» к индивидуальному предпринимателю Анжелике Агурбаш об истребовании имущества.

ru.kinorium.com

Как сообщает Sputnik, назначено предварительное судебное заседание. Речь идет о том, что несколько лет назад заслуженная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш взяла на реализацию у Белкоопсоюза партию меховых изделий. В понедельник в суд на предварительное судебное заседание пришли представители истца – юристы Белкоопсоюза. Ни представитель ответчика, ни сама ответчица в суд не явились. В суде была озвучена информация о том, что ответчица Агурбаш была уведомлена об этом судебном заседании, получила определение суда на руки.

Позиция истца

Как сообщила на суде начальник юридического отдела Белкоопсоюза, в ноябре 2018 года между Белкоопсоюзом и индивидуальным предпринимателем Анжеликой Агурбаш был заключен договор о реализации товара – 40 меховых шуб. По ее словам, после заключения договора Агурбаш произвела отгрузку товара, по договору должна была регулярно перечислять деньги от реализации шуб, но этого не делала. Белкоопсоюзом в суд был передан иск об истребовании имущества на сумму 6 085 942,02 российских рублей (около 83 тысяч долларов), переданного на основании договора комиссии.

На предварительное судебное заседание пришли представители истца – юристы Белкоопсоюза

По словам юриста, срок для возврата товара истек в 2020 году.

«Учитывая публичность личности ответчика, мы пытались урегулировать данный спор путем переговоров, но каждый раз у ответчика находились аргументы о том, что сейчас сложная эпидемиологическая обстановка», – сказал юрист Белкоопсоюза.

Инвентаризация по видео

Стороной истца была предпринята попытка инвентаризации полученного Агурбаш товара. «Гендиректор ездил в Москву, чтобы увидеть в наличии данный товар. Анжелика Анатольевна не пустила к себе, по видео произвела инвентаризацию», – сказала представитель истца.

«Мы направляли претензии и просили Анжелику Анатольевну Агурбаш представить отчет о реализации, неоднократно просили вернуть наши изделия, но Анжелика Анатольевна отказывается это сделать», – заявила юрист суду.

При этом представитель истца сообщила, что Агурбаш заявляла, что готова приобрети партию шуб за 50 процентов стоимости. «У нас есть скриншоты этого», – сказала юрист.

Она также заявила суду, что Белкоопсоюз предлагал мирным путем урегулировать вопрос, связанный с договором о реализации меховых изделий.

Юрист Белкоопсоюза также заявила суду, что у истца есть основания утверждать, что меховые изделия, переданные Агурбаш для реализации, не проданы и находятся у нее.

Отстаивая свою позицию в суде, юрист Белкоопсоюза заявила, что у Агурбаш отсутствуют правовые основания для удержания партии эксклюзивных меховых изделий. В этой партии – норковые шубы различных цветов, меховые шляпки, сумки, жилетки.

Суд удовлетворил иск Белкоопсоюза

«Судом удовлетворен иск предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» к индивидуальному предпринимателю Агурбаш Анжелике об истребовании имущества», – заявил судья при оглашении резолютивной части судебного решения.

Судья более 10 минут зачитывал перечень меховых изделий которые должна вернуть артистка Агурбаш. Среди них норковые пальто, жилеты из меха норки и меха лисицы, головные уборы из меха лисицы, сумки, а также около 30 чокеров из меха норки.

Суд также поставил взыскать с ответчика в пользу Белкоопсоюза около 6,8 тысячи белорусских рублей государственной пошлины.

Таким образом, Экономический суд Минска полностью удовлетворил заявленные требования Белкоопсоюза к ИП Агрубаш. Данное решение неокончательное, оно может быть обжаловано в судебном порядке в течение 15 дней.