Хроники коронавируса: год назад в Беларуси был выявлен первый случай COVID-19

27 февраля 2020 года Минздрав Беларуси подтвердил первый случай заражения коронавирусом нового типа. С тех пор число заболевших в стране выросло до 284,5 тысяч.

Носит иллюстративный характер. Фото из архива "ВГ"

Год назад пресс-служба Минздрава сообщила, что «при лабораторном типировании 27 февраля был выявлен вирус у одного из граждан Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля. Пациент и контактировавшие с ним лица, помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно».

В Беларуси зарегистрирован первый случай коронавируса

Симптомы, способы передачи и методы профилактики — все, что нужно знать, чтобы не заразиться коронавирусом, в простой и понятной инфографике

11 марта 2020 года первый случай COVID-19 был подтвержден в Гродно у пациентки областной инфекционной больницы. Сообщалось, что женщина сама обратилась за медицинской помощью после посещения «неблагоприятного с точки зрения эпидемической ситуации региона».

В Гродно подтвержден первый случай коронавируса

К слову, в тот же день — 11 марта — ВОЗ объявила о начале пандемии в связи со вспышкой COVID-19.

На субботу, 27 февраля, в мире зарегистрировано 113 424 630 случаев COVID-19, 2 517 599 человек скончались. В Беларуси по данным Минздрава на 26 февраля зарегистрировано 284 500 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1957 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Выздоровели 274 743 пациента.

Более 1600 новых случаев коронавируса за сутки — статистика по COVID-19 в Беларуси на 26 февраля

В конце декабря 2020 года в Беларуси началась вакцинация от коронавируса медицинских работников российской вакциной «Спутник V». 19 февраля Китай безвозмездно направил в Беларусь 100 тысяч доз вакцины против коронавируса производства корпорации «Синофарм».

В Беларуси началась вакцинация от коронавируса — в страну прибыла первая партия российской вакцины

Что известно про китайскую вакцину от коронавируса, которую вчера получила Беларусь

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте