Стало известно, сколько коронавирус живет на человеческой коже

Японские ученые установили, как долго коронавирус может сохранять жизнеспособность на человеческой коже.

Фото: fitocosmetic.ru

Коронавирус может сохранять жизнеспособность на человеческой коже до девяти часов. Об этом сообщается в исследовании японских ученых, опубликованном в научном журнале Clinical Infectious Diseases, пишет lenta.ru.

В ходе исследования специалисты Медицинского университета префектуры Киото (Япония) создали модель, позволяющую безопасно наносить различные патогены на кожу человека. В результате медики нанесли на кожу порядка ста тысяч различных вирусов, чтобы зафиксировать и назвать сроки их жизни. Оказалось, что коронавирусы остаются активными дольше, чем другие известные вирусы.

Выяснилось, что вирусы гриппа остаются опасными, находясь на коже, до двух часов. Сроки инактивации коронавируса SARS-CoV-2 в аналогичных условиях растянулись с 6 до 11 часов и в среднем примерно до 9 часов. Также медики подтвердили, что на таких поверхностях, как металл, стекло или пластик, коронавирусы могут сохранять активность в течение нескольких дней.

В заключение японские специалисты заметили, что при обработке открытых участков кожи и поверхностей 80-процентным этанолом частицы SARS-CoV-2 погибают примерно за 15 секунд. Медики напомнили о необходимости регулярного мытья рук проточной водой с мылом и последующей обработкой их антисептическими средствами на спиртовой основе.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте