В «Брузгах» нашли наркотики — опасное вещество перевозил в кармане гродненский водитель

Очередной факт незаконного перемещения через таможенную границу опасного наркотика выявлен таможенниками в пункте пропуска «Брузги».

Преступление совершил 27-летний житель Гродненской области, водитель грузовика, пересекавшего белорусско-польскую границу. Во время контроля таможенники установили, что в кармане шорт мужчина перемещает вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета с семенами, упакованное в полиэтилен.

По результатам экспертизы, проведенной сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, обнаруженное вещество разной степени измельчения является опасным наркотическим средством марихуаной. Вес наркотика в высушенном состоянии составляет более одного грамма.

По факту незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу ЕАЭС в отношении белоруса таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа. Материалы уголовного дела переданы в соответствующее подразделение Следственного комитета для дачи дальнейшей правовой оценки.

С начала года гродненские таможенники вместе с другими правоохранительными органами выявили более 6,6 кг наркотических средств и психотропных веществ, среди которых героин, марихуана, мефедрон и амфетамин.