Фото на память, или Как не потерять ценные данные

Этой статьей открываем цикл статей «Cоветы сервисного центра».

Специалисты мастерской по ремонту телефонов и ноутбуков «А-Сервис» советуют, где хранить ценную информацию, чтобы минимизировать риски ее потери.

 Пойдем от простого к сложному.

Резервное копирование

Самый первый и, пожалуй, самый действенный способ сохранить документы, фотографии или другие данные — это размещать дубликаты в нескольких местах и источниках. Например, в компьютере и на флешке, в ноутбуке и на компакт-диске. Шанс выхода из строя сразу двух разных устройств минимален.

Аккаунт в облаке

Этот способ, практически не используемый еще 5 лет назад, сейчас повсеместно применяется в каждом смартфоне. Однако не все догадываются, что, придумав себе логин и пароль в операционной системе под управлением google или ios, человек получает возможность не только скачивать любимые приложения и игры из магазина, но и мощнейший инструмент по сохранению своих контактов, фото и других не менее ценных атрибутов цифровой реальности. Что делать? Заходим в настройки смартфона, выбираем пункт «Синхронизация» либо «Учетные данные», расставляем галочки над необходимыми пунктами, жмем «Синхронизировать». Теперь все хранится в интернете и в любое время с любого гаджета у вас есть доступ ко всей нужной информации, достаточно помнить свои учетные данные.

Защита от вирусов и хакеров

Одной из частых причин некорректной работы практически любого устройства, и в том числе потери важных данных, может быть попадание нежелательного программного обеспечения или получение несанкционированного доступа. Совет тут простой. Следите за актуальностью операционных систем, обновляйте антивирусную защиту и время от времени проверяйте свое устройство бесплатными «лечилками» и «чистильщиками». Например, avptool или cureit.

Raid-массивы

Этот способ является очень эффективным, но в то же время требует определенной квалификации инженера, в отличие от трех предыдущих. Суть его в том, что параллельно ставится несколько накопителей и при определенных настройках информация записывается одновременно на два и более жестких диска.

Если у вас возникают вопросы с мобильными телефонами и ноутбуками, мы всегда готовы вас проконсультировать или при необходимости произвести ремонт любой сложности.

Ждем вас по адресам в Гродно

  • пр. Янки Купалы, 87, ТРК «Тринити»,
  • ул. Лиможа, 30, «Евроопт», 2 этаж,
  • ул. Свердлова, 18, «Евроопт»,
  • ул. Южная, 30, «Мегабренд», 1 этаж,
  • ул. Щорса, 11а, «Белмаркет».

a-servis.by

www.instagram.com/aservis.grodno

Телефоны:

+375-029-781-67-58

+375-029-905-77-99

ЧУП «Асервис Про». УНП 591029448