Ученые рассказали, когда пациенты с коронавирусом перестают быть заразными

Пациенты с коронавирусом нового типа перестают быть заразными в среднем через 11 дней после того, как у них появляются симптомы заболевания COVID-19, которое вызывает вирус. К такому выводу пришли сингапурские ученые.

Фото: kommersant.ru

По их оценкам, «анализы идущих на поправку больных могут показывать наличие коронавируса, однако он уже не опасен». Ученые считают, что «тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку», пишет ТАСС со ссылкой на The Straits Times.

Один из авторов исследования Лэо И Синь отметил, что исследователи получили «достаточную доказательную базу того, что человек перестает быть заразным через 11 дней после [проявления симптомов] заболевания». В то же время, подчеркнул ученый, «есть исключения, например больные онкозаболеваниями, проходящие курс химиотерапии, или принимающие определенные иммунные препараты после трансплантации органов».

Между тем в Минздраве Сингапура пока не принято решение о принятии данной концепции. В настоящее время пациент может быть выписан только после проведения двух негативных тестов на коронавирус.

Когда инфицированный коронавирусом человек наиболее опасен для окружающих и для врачей — оказывается, это разные периоды!

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте